Неужели, чтобы получить документ о уже свершившимся акте 3 года назад столько стоит?

Здравствуйте! Мой сын развёлся в 2023 году, но свидетельство о расторжении брака сразу не забрал. Сегодня в 2026 году оно ему понадобилось.Он пошёл в МФЦ, но там ему сказали, что надо заплатить госпошлину в размере 5000 рублей. Я в курсе, что процедура развода подорожала, ведь их развели в 2023 году и госпошлина была уплачена, по тарифам 23-го года. Неужели, чтобы получить документ о уже свершившимся акте 3 года назад столько стоит?

, Владимир, г. Серпухов

Здравствуйте, Владимир!

Поскольку расторжение брака уже свершилось и запись акта гражданского состояния была внесена в реестр в 2023 году, юридически значимое действие по «регистрации расторжения брака» уже совершено.

Если сын получает свидетельство впервые (оно было оформлено, но не получено), то пошлина за него уже включена в те 650 рублей, что были уплачены в 2023 году. Дополнительная оплата не требуется.
Если МФЦ квалифицирует это как повторную выдачу (дубликат), то размер пошлины в 2026 году составляет 500 рублей, а не 5 000 рублей, согласно абз.6 п.1 ст.333.26 НК РФ

6) за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния — 500 рублей;