Подскажите, пожалуйста, если больничный накладывается на ежегодный оплачиваемый отпуск, могу ли я не продлевать отпуск, а получить выплату по больничному листу?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если больничный накладывается на ежегодный оплачиваемый отпуск, могу ли я не продлевать отпуск, а получить выплату по больничному листу? Спасибо.

, Олеся, г. Нерюнгри
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день !

 В случае если у Вас  в период отпуска наступила временная нетрудоспособность, то вы имеете право не продлевать  на период нетрудоспособности Ваш отпуск и использовать  эти дни в другое время, но  в данном случае, с учетом того, что Ваш работодатель в соответствии со ст. 136ТК РФ оплатил Вам отпуск,  будет произведен перерасчет  выплаченных за отпуск сумм и начислено  пособие по  временной нетрудоспособности.

 Доброго дня, буду благодарна за отзыв.