Ситуация такова, можно ли рассчитывать на статью вандализм, за граффити на электричке, но электричка стоит в запасе

Доброго времени суток, хотел уточнить об наказании.

Ситуация такова, можно ли рассчитывать на статью вандализм, за граффити на электричке, но электричка стоит в запасе. Общий ущерб составил 4.800₽

, Олег, г. Красноярск
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Олег

В зависимости от материалов дела и собранных следствием доказательств вполне может быть ст. 214 УК РФ. Однако ваши действия более подходят под диспозицию ст. 20.1 КоАП РФ

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин