Какие действия должен предпринять взыскатель, чтобы быстрее получить взысканную сумму

Добрый день!

Ситуация следующая:

С одного юридического лица в пользу другого юридического лица судом взыскно 1 млн. руб.

Взыскатель предъявил исполнительный лист к исполнению.

Должник подал в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда, где готов всё выплатить , но в течение года.

Какие действия должен предпринять взыскатель , чтобы быстрее получить взысканную сумму.

Уточняю, что на дату предъявления исполнительного листа судом не рассмотрено и не принято решение и рассрочке.

, Ирина, г. Красноярск
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Можете возражать против рассрочки исполнения решения суда, если доводы должника для получения рассрочки необоснованны и направлены на затягивание осуществления выплат.

Также можете обжаловать судебное определение о рассрочке, если не согласны.

Если взыскателю известны счета должника, сообщите о них судебному приставу-исполнителю для скорейшего обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счете.

При наличии информации о владении должником транспортными средствами или недвижимым имуществом, приобщите к материалам исполнительного производства данные сведения.

Просите пристава наложить ограничительные меры, в том числе ограничение выезда за границу.

Ознакомьтесь с ходом исполнительного производства, следите за движением, заявляйте ходатайства/жалобы (при наличии нарушений).

Потребуйте от пристава предупредить руководителя организации-должника предупредить его об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за неисполнение судебного акта.

Если точно знаете о наличии денег на каком-либо счете должника, заберите исполнительный лист и направьте его напрямую в банк

ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какие действия должен предпринять взыскатель, чтобы быстрее получить взысканную сумму. Уточняю, что на дату предъявления исполнительного листа судом не рассмотрено и не принято решение и рассрочке.

 Добрый день!

 Как минимум, взыскатель должен подать в суд письменные возражения относительно заявления должника о предоставлении рассрочки. И если у взыскателя имеются сведения о наличии возможности исполнения судебного решения без рассрочки, в том числе, и путём наложения ареста на имущество должника, то об этом необходимо указывать.

Также взыскатель вправе потребовать от судебного пристава исполнителя применения мер принудительного исполнения, предусмотренных ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/

К данным мерам относятся и такие как:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

Судебный пристав-исполнитель обязан эти меры применить независимо от подачи заявления о рассрочке исполнения решения в суд. А результаты этих мер (к примеру, опись имущества, подлежащего аресту) можно предоставить в суд.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Взыскателю необходимо готовить мотивированный отзыв на заявление о рассрочке. Сам по себе факт подачи такого заявления не означает, что суд его удовлетворит.

Согласно п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок. Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки. При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.

Таким образом, для получения рассрочки исполнения судебного акта, должнику необходимо доказать наличие оснований препятствующие исполнению  исполнительного документа в установленный срок.

Позиция взыскателя должна строиться на соблюдении прав взыскателя и на нарушение законных прав, в случае предоставления отсрочки.

Ускорить процесс исполнения, можно путем предоставления судебному приставу-исполнителю всех известных данных в отношении должника.