Скажите налог будут считать с 1млн или с 1400 тыс?

Здравствуйте.

Две сестры. унаследовали квартиру после матери. Хотят продать, но в собственности менее 3 лет. Кадастровая стоимость 1 млн. руб. Цена квартиры за 2400 млн. Продажа по ипотеке с недофинансированием . 400 тыс. Недофинанс. Скажите налог будут считать с 1млн или с 1400 тыс?

Спасибо

, Людмила, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Расчет налога при продаже квартиры для физических лицт — 13% от вырученного дохода.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог можно посчитать за минусом имущественного налогового вычета (1.000.000 руб), то есть с 1.400.000 руб. Каждый продавец заплатит налог с 700.000 руб.

Если мать квартиру КУПИЛА, можно зачесть эти расходы и посчитать налог с разницы. Иногда так бывает выгоднее.

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо
Дарья Корегина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день! Налог будет высчитываться с продажи доли каждого собственника, то есть если у сестер по 1/2 доли, то каждая доля стоит 1 200 000, налоговый вычет у каждого собственника 1 000 000, таким образом, каждый продавец заплатит по 13 % налогов с 200 000, то есть по 26 000 руб.

Людмила
Клиент, г. Москва
А разве вычет в 1 млн не на объект одет? Я читала что вычет идет на объект а не на каждого собственника

Налог уплачивает каждый собственник, то есть для каждого объект это 1/2 доли, вычет налога производится только с полученной налогоплательщиком суммы