8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

И что вообще грозит за такое поведение в этой ситуации, какие есть варианты развития?

На улице ночью избитый мужчина попросил вызвать полицию. Сказал, что к нему с женой в квартиру ворвался "молодой" и начал быть. Я позвонил в полицию, описал ситуацию и адрес и свои данные по просьбе полицейского (фамилию и номер). И пошел домой. Позже мне звонили, но я не слышал. Также звонили на следующий день и после. Теперь я не беру трубку потому что боюсь, что меня начнут таскать по участкам и как-то привяжут к этому делу. А вдруг вообще выставят тем, кто избил. Страхов куча. Могут ли на меня повесить ответственность за избитого мужчину? И что вообще грозит за такое поведение в этой ситуации, какие есть варианты развития?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Я собираюсь перезвонить в полицию. Можете посоветовать, может стоит задать, какие-то вопросы при звонке? Я с полицией ранее не общался в таких обстоятельствах и в участок пойду впервые.
, Владислав, г. Волгодонск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Могут ли на меня повесить ответственность за избитого мужчину? И что вообще грозит за такое поведение в этой ситуации, какие есть варианты развития?

 Добрый день!

 Вас хотят опросить или допросить в качестве свидетеля, поскольку именно Вы вызвали полицию.

 Так, согласно ст. 143 УПК РФ:

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

 Поскольку Ваше заявление об избиении мужчины было по телефону, то оно должно быть оформлено рапортом.

«Повесить» на Вас избиение мужчины не получится, если нет никаких доказательств, что это сделали Вы.

Вы же по телефону изложили то, что Вам сообщил мужчина, да и он, вероятнее всего, сообщил в полиции те же сведения, которые изложил Вам.

0
0
0
0

Варианты развития событий следующие:

 если исходя из тяжести причиненных мужчине телесных повреждений будет усматриваться состав преступления, и будет возбуждено уголовное дело, то вероятнее всего, Вас будут вызывать в качестве свидетеля, а свидетель обязан являться по вызову органов предварительного расследования и дознания. В случае неявки без уважительных причин свидетель может быть продвергнут приводу на основании ст. 113 УПК РФ:

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

 Если мужчине не был причинен вред здоровью, а только побои, то будет возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, и вероятнее всего, Вас не будут разыскивать и подвергать приводу.

0
0
0
0
Я собираюсь перезвонить в полицию. Можете посоветовать, может стоит задать, какие-то вопросы при звонке? Я с полицией ранее не общался в таких обстоятельствах и в участок пойду впервые.

 Уточните, в связи с чем Вас вызывают, возбуждено уголовное дело или нет. Не думаю, что в описанной ситуации Вам следует опасаться полиции. Только внимательно читайте, что напишет сотрудник полиции с Ваших слов в объяснении или протоколе допроса, и если показания будут отражены неточно, то сами допишите уточнения перед подписью.

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

Вы били мужчину? Если нет — вам нечего бояться.

По сути — вряд ли бы потерпевший обратился к своему обидчику.

А вызывали вас для того, чтобы взять объяснение.

По вашему сообщению в полицию по факту избиения мужчины сотрудники полиции проводят проверку в порядке ст.144 УПК РФ.

В ходе проверки проводятся проверочные мероприятия, указанные в данной статье, ниже по ссылке

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Одним из низ является получение объяснения с вас как со свидетеля преступления, о котором вам стало известно со слов потерпевшего.

Кроме того, потерпевший скорее всего знает напавшего на него и сможет его опознать.

Поэтому, ваши опасения беспочвенны. И вы можете связаться с полицией по тому номеру, с которого вам звонят.

Могут ли на меня повесить ответственность за избитого мужчину? И что вообще грозит за такое поведение в этой ситуации, какие есть варианты развития?

Если вы не били — не повесят. Если опасаетесь — идите в полицию с адвокатом.

Вам ничего не грозит, вы к преступлению не причастны.

0
0
0
0

Я собираюсь перезвонить в полицию. Можете посоветовать, может стоит задать, какие-то вопросы при звонке? Я с полицией ранее не общался в таких обстоятельствах и в участок пойду впервые.

Спросите, по какому поводу вам звонят и куда вызывают, по какому вопросу хотят с вами побеседовать.

Может уже и отпала надобность в этом.

В участке ничего  не бойтесь, можете записывать разговор на диктофон. Объяснение сфотографировать попросите

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Владислав.

Вас должны опросить врамках проверки и рамках уголовного дела, если возбудят.

А вдруг вообще выставят тем, кто избил. Страхов куча. Могут ли на меня повесить ответственность за избитого мужчину? И что вообще грозит за такое поведение в этой ситуации, какие есть варианты развития?

Не думаю. Тем более сам потерпевший указывает на иное лицо.

За то, что вы уклоняетесь от вызова вам ничего не грозит. Могут оформить привод.

Поэтому скрываться смысла не вижу.

0
0
0
0

УПК РФ Статья 56. Свидетель
 

 
6. Свидетель не вправе:

 
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

Вам просто надо дать исчерпывающий показания.

05.06.2023 в такое то время, по такому то адресу, ранее не знакомый мне мужчина, представившийся так то  ( или не представившийся) с следами побоев ( кровь, синяки… или еще что то ) обратился ко мне с просьбой вызвать полиции. С слов данного мужчины, побои ему были причинены  таким то лицом при таких то обстоятельствах.

Более мне ничего по данному факту не известно. При нанесении побоев, я не присутствовал. Лицо, которое, по словам мужчины, причинило ему побои, мне не известно

Вот в принципе  и все ваши показания.

0
0
0
0

Вам постановление о возбуждении уголовного дела не выдадут. Разве что можете узнать, установлено ли лицо, нанесшее побои или нет. Для вашего спокойствия.

Не надо так бояться сотрудников. Они ничем не отличаются от обычных людей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Какие варианты решения ситуации могут быть?
Добрый день. Ситуация следующая. У мужа есть ребенок от первого брака, он регулярно отчислял алименты, порядка 10 000 руб, помимо этого когда было необходимо дополнительно переводил деньги. Но гражданка решила, что этого мало и она хочет в твердой сумме получать 20 000 (и она и ребенок здоровы инвалидности или не трудоспособности нет). Таких денег у нас к сожалению нет, у нас с мужем есть совместный ребенок. На данный момент решения суда ещё нет. Хочу тоже подать на алименты, скажите как и когда лучше это делать до вынесения решения или дождаться решения суда. И как решается вопрос в похожих ситуациях? Какие варианты решения ситуации могут быть?
, вопрос №4069026, ТАФ, г. Челябинск
Уголовное право
Могу ли я отказаться от этой меры?
Здравствуйте,осуждён по статье 159 ч.2 УК РФ, ранее не привлекался по статьям... По постановлению суда,решили меня отправить в психиатрический диспансер сроком на 30 дней... На обследование, потому что при первой встрече, выявить был ли я вменяемый не удалось, не знаю с какой целью я согласился на это, и вот уже скоро ложится туда.. могу ли я отказаться от этой меры ? И что мне грозит по суду?
, вопрос №4067480, Иван, г. Шебекино
Семейное право
Что нужно делать в этой ситуации?
Добрый день.У меня с сестрой умер родственник 21февраля 2023г.Я его похоронила, сделала ремонт в квартире за свой счёт.В течение пол года подали документы для вступления в наследство.Спустя 9месяцев объявилась бывшая девушка родственника и говорит что у нее ребенок от него.Они жили пару лет вместе, но до него у него были девушки с детьми и жил он с ними по 8-10лет, а детей не было. Как только девушки уходили и устраевали жизнь свою , семью они рожали детей. После того как они разошлись прошло 11 или 12 лет,отцовство она не устанавила, родственник умер год назад.А как только умер решила претендовать на квартиру.Сейчас его бывшая которая говорит что ребенок его подала в суд, " Спор о наследстве и востановлении срока давности для вступления наследства.Пол года прошло в августе, а в суд подала она в октябре. На суд привела каких то друзей родственника чтоб они сказали что да они проживали.Она наркоманка, у нее отсрочка суда до 14 лет детей. У нее 3 детей и отцы разные.Родственника кремировали. Так как она сказала только через неделю что он умер, а он лежал в квартире и разлагался, а она смотрела в окно и говорила что свет неделю горит.Она одна знала что случилось, но нам сообщила спустя неделю,что она думает что что то случилось и я поехала вызвала МЧС, полицию вскрыли дверь и обнаружили родственника.Что нужно делать в этой ситуации? Мы уверены что ребенок не его.В свидетельстве он не вписан как отец, но отчество родственника. Она офорлена как мать одиночка. Стороны по делу :Администрация, ЗАГС, нотариус где мы вступали с сестрой, нотариус где родственник вступал в наследство мамы своей, мама родственника(она умерла 2018году)Росимущество по Мос. Обл.и мы с сестрой. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4067267, Юлия, г. Якутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что мне грозит, какое наказание ждать
Добрый день.такая ситуация ехал на машине увидел дпс ,остановился и убежал от сотрудника дпс.что мне грозит,какое наказание ждать
, вопрос №4067178, Сергей, г. Братск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как мне лучше застраховаться в этой ситуации?
Добрый день. Постоянно проживаю в РФ с 2019 года, официально женат на гражданке РФ, недавно сам получил гражданство РФ, сохранив также гражданство Украины. В Украине остались квартира и частный дом (наследство от родителей, умерших в 2021). До начала СВО я успел оформить и продать бОльшую часть объектов наследства родителей (все они были в Украине), после чего выехать обратно в РФ к жене. Однако осталось оформить в наследство половину означенной выше квартиры (вторая половина её принадлежит мне по договору купли-продажи с 2002 года, то есть задолго до брака с нынешней женой, а вот половина по этому же договору принадлежала покойной матери) и вышеупомянутый дом. Сразу после оформления хочу продать их. Всё это согласна сделать по доверенности моя риэлтор (она осталась в Украине), доверенность планируем с ней оформлять в Польше, чтобы мне не пришлось въезжать на территорию Украины (поскольку оттуда меня просто могут не выпустить обратно из-за полной мобилизации в этой стране, под которую я попадаю как гражданин в т. ч. и Украины мужского пола и в возрасте старше 18, но моложе 60). На вырученные от продажи этих объектов деньги планирую купить какое-либо жильё в РФ. У меня вопрос: если я всё это сделаю, сможет ли моя нынешняя жена в случае развода претендовать на половину купленного в России мной жилья (конечно, оформлять покупку буду только на себя)? Ведь то, что куплено на деньги, вырученные от продажи наследства, вроде не относится к совместно нажитому? Позволят ли нотариальные переводы украинских документов наследстве и продаже на русский язык доказать в таком случае, что я купил это жильё за деньги, вырученные от продажи наследства? Или лучше не рисковать и заключить заранее брачный договор, указав в нём, что всё, купленное каждым супругом в браке на его имя, в случае развода останется за ним? Как мне лучше застраховаться в этой ситуации?
, вопрос №4066240, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2023