И что вообще грозит за такое поведение в этой ситуации, какие есть варианты развития?

На улице ночью избитый мужчина попросил вызвать полицию. Сказал, что к нему с женой в квартиру ворвался "молодой" и начал быть. Я позвонил в полицию, описал ситуацию и адрес и свои данные по просьбе полицейского (фамилию и номер). И пошел домой. Позже мне звонили, но я не слышал. Также звонили на следующий день и после. Теперь я не беру трубку потому что боюсь, что меня начнут таскать по участкам и как-то привяжут к этому делу. А вдруг вообще выставят тем, кто избил. Страхов куча. Могут ли на меня повесить ответственность за избитого мужчину? И что вообще грозит за такое поведение в этой ситуации, какие есть варианты развития?

Уточнение от клиента
Я собираюсь перезвонить в полицию. Можете посоветовать, может стоит задать, какие-то вопросы при звонке? Я с полицией ранее не общался в таких обстоятельствах и в участок пойду впервые.
, Владислав, г. Волгодонск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могут ли на меня повесить ответственность за избитого мужчину? И что вообще грозит за такое поведение в этой ситуации, какие есть варианты развития?

 Добрый день!

 Вас хотят опросить или допросить в качестве свидетеля, поскольку именно Вы вызвали полицию.

 Так, согласно ст. 143 УПК РФ:

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

 Поскольку Ваше заявление об избиении мужчины было по телефону, то оно должно быть оформлено рапортом.

«Повесить» на Вас избиение мужчины не получится, если нет никаких доказательств, что это сделали Вы.

Вы же по телефону изложили то, что Вам сообщил мужчина, да и он, вероятнее всего, сообщил в полиции те же сведения, которые изложил Вам.

Варианты развития событий следующие:

 если исходя из тяжести причиненных мужчине телесных повреждений будет усматриваться состав преступления, и будет возбуждено уголовное дело, то вероятнее всего, Вас будут вызывать в качестве свидетеля, а свидетель обязан являться по вызову органов предварительного расследования и дознания. В случае неявки без уважительных причин свидетель может быть продвергнут приводу на основании ст. 113 УПК РФ:

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

 Если мужчине не был причинен вред здоровью, а только побои, то будет возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, и вероятнее всего, Вас не будут разыскивать и подвергать приводу.

Я собираюсь перезвонить в полицию. Можете посоветовать, может стоит задать, какие-то вопросы при звонке? Я с полицией ранее не общался в таких обстоятельствах и в участок пойду впервые.

 Уточните, в связи с чем Вас вызывают, возбуждено уголовное дело или нет. Не думаю, что в описанной ситуации Вам следует опасаться полиции. Только внимательно читайте, что напишет сотрудник полиции с Ваших слов в объяснении или протоколе допроса, и если показания будут отражены неточно, то сами допишите уточнения перед подписью.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы били мужчину? Если нет — вам нечего бояться.

По сути — вряд ли бы потерпевший обратился к своему обидчику.

А вызывали вас для того, чтобы взять объяснение.

По вашему сообщению в полицию по факту избиения мужчины сотрудники полиции проводят проверку в порядке ст.144 УПК РФ.

В ходе проверки проводятся проверочные мероприятия, указанные в данной статье, ниже по ссылке

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Одним из низ является получение объяснения с вас как со свидетеля преступления, о котором вам стало известно со слов потерпевшего.

Кроме того, потерпевший скорее всего знает напавшего на него и сможет его опознать.

Поэтому, ваши опасения беспочвенны. И вы можете связаться с полицией по тому номеру, с которого вам звонят.

Могут ли на меня повесить ответственность за избитого мужчину? И что вообще грозит за такое поведение в этой ситуации, какие есть варианты развития?

Если вы не били — не повесят. Если опасаетесь — идите в полицию с адвокатом.

Вам ничего не грозит, вы к преступлению не причастны.

Я собираюсь перезвонить в полицию. Можете посоветовать, может стоит задать, какие-то вопросы при звонке? Я с полицией ранее не общался в таких обстоятельствах и в участок пойду впервые.

Спросите, по какому поводу вам звонят и куда вызывают, по какому вопросу хотят с вами побеседовать.

Может уже и отпала надобность в этом.

В участке ничего  не бойтесь, можете записывать разговор на диктофон. Объяснение сфотографировать попросите

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Владислав.

Вас должны опросить врамках проверки и рамках уголовного дела, если возбудят.

А вдруг вообще выставят тем, кто избил. Страхов куча. Могут ли на меня повесить ответственность за избитого мужчину? И что вообще грозит за такое поведение в этой ситуации, какие есть варианты развития?

Не думаю. Тем более сам потерпевший указывает на иное лицо.

За то, что вы уклоняетесь от вызова вам ничего не грозит. Могут оформить привод.

Поэтому скрываться смысла не вижу.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

Вам просто надо дать исчерпывающий показания.

05.06.2023 в такое то время, по такому то адресу, ранее не знакомый мне мужчина, представившийся так то  ( или не представившийся) с следами побоев ( кровь, синяки… или еще что то ) обратился ко мне с просьбой вызвать полиции. С слов данного мужчины, побои ему были причинены  таким то лицом при таких то обстоятельствах.

Более мне ничего по данному факту не известно. При нанесении побоев, я не присутствовал. Лицо, которое, по словам мужчины, причинило ему побои, мне не известно

Вот в принципе  и все ваши показания.

Вам постановление о возбуждении уголовного дела не выдадут. Разве что можете узнать, установлено ли лицо, нанесшее побои или нет. Для вашего спокойствия.

Не надо так бояться сотрудников. Они ничем не отличаются от обычных людей.