8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Или надо оформить патент на 4 месяца?

Здравствуйте. ИП на УСН (6%). Торгуем купальниками. Сейчас ведем торговую деятельность в Москве, арендуем площадь в нежилом помещение, платим торговый сбор. В конце недели планируем открыть еще один магазин в Москве - это небольшой деревянный домик 20м2 на территории одного из парков в Москве (остров мечты). Есть договор аренды с ними. Там будем торговать до 30.09.23, так как после они этот домик будут демонтировать (только на летний сезон). Надо ли нам отдельно для этого домика 20м2 вставать на еще один учет по торговому сбору? Или достаточно того, что мы уже его платим на текущем месте? Или надо оформить патент на 4 месяца? Есть только кадастровый номер земельного участка, на котором будет размещен домик (кадастрового номера домика нет и видимо не будет). Хотелось бы ответ с ссылками на законы или ПП. Спасибо

Показать полностью
, Никита, г. Москва
Анна Панасюк
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, должны. Торговый сбор в городе Москва платится с каждой торговой точки.

Регулируется это Главой 33 Налогового кодекса и Законом г. Москвы № 62 от 17.12.2014 «О торговом сборе».

В НК РФ говорится:

НК РФ Статья 412. Объект обложения

1. Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (далее в настоящей главе — объект осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.

То есть использование объекта для торговли (в вашем случае — домика) облагается сбором. Из статьи следует, что речь идет об использовании каждого объекта.

Также вы можете прочитать разъяснения налоговой на их сайте. Там тоже прямо указано, что «Торговый сбор платят с площади каждого магазина». Там также есть другие пояснения по торговому сбору.

Обратите внимание: если вы оформляете патент — вы освобождаетесь от торгового сбора.

Статья 411. Плательщики сбора

2. От уплаты сбора по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых нормативным правовым актом муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен сбор, освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества.

Встать на учет вам надо в течение 5 рабочих дней с начала деятельности.

НК РФ Статья 416. Учет плательщиков сбора

2. Плательщик сбора представляет соответствующее уведомление не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором.

Осуществление вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, без направления указанного уведомления приравнивается к ведению деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе.

Плательщик сбора обязан уведомить налоговый орган о прекращении использования объекта осуществления торговли, а также о каждом изменении показателей объекта осуществления торговли, которое влечет за собой изменение суммы сбора, не позднее пяти дней со дня соответствующего изменения или прекращения торговли.

Также можете почитать про торговый сбор на сайте налоговой тут.

Также вы можете задать вопросы налоговой через личный кабинет ИП.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, платить торговый сбор по этому объекту также придется.

В силу ст. 417 НК РФ сбор берется с  каждого объекта торговли

… сумма сбора определяется плательщиком самостоятельно для каждого объекта обложения сбором начиная с периода обложения, в котором возник объект обложения сбором, как произведение ставки сбора в отношении соответствующего вида предпринимательской деятельности и фактического значения физической характеристики соответствующего объекта осуществления торговли

Льгот в силу ст.3 Закона города Москвы от 17.12.2014 № 62 «О торговом сборе» у Вас нет.

только на летний сезон

В силу ст. 414 НК РФ торговый сбор подлежит уплате, даже если объект осуществления торговли использовался хотя бы один раз в квартал.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать, дохода нет, сейчас оформилась по уходу за нетрудоспособной старушкой, при подаче заявления на единое пособие будет ли считаться доход от самозанятых за прошлый год.
, вопрос №4089766, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Принципиально ли она или я платит за квитанции?
Добрый день! Проконсультируйте, пож-та, как правильно оформить проживание безвозмездное моей подруги в квартире, собственником которой являюсь я. Нужно ли составлять договор? Необходимо ли кого-то уведомлять? Принципиально ли она или я платит за квитанции? В интернете читала, что если человек прописан в той же области где и проживает в квартире ничего оформлять не нужно. Она уже проживает пару месяцев. Спасибо.
, вопрос №4089497, Юлия, г. Москва
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Миграционное право
Я потерял сертификат экзамен от патента что надо сделать
Я потерял сертификат экзамен от патента что надо сделать
, вопрос №4087508, Абдулло, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2023