Скажите пожалуйста это законно?

Здравствуйте, у меня такой вопрос : задолжал денег в мфо, а те в свою очередь угрожают, что будут писать всем моим близким. Скажите пожалуйста это законно?

Уточнение от клиента
Вот что на ватсап шлют
, Сергей, г. Иркутск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, нет. Данные действия не соответствуют закону. Ниже я аргументирую свою позицию.

Деятельность микрофинансовой организации регулируется нормами Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ  «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». В статье 9 указанного закона установлены обязанности организации, в том числе-

гарантировать соблюдение тайны об операциях своих заемщиков.

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102112/bb6d6754d6e7f25a67af999810b15f030c9e313a/

В случае нарушения Ваших прав и законных интересов Вы вправе подать жалобу в ЦБ РФ, либо в органы прокуратуры.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Сергей!

       Скажите пожалуйста это законно?

      Действия МФО незаконны. В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 9 Федерального закона от 02.07.2010 года № 151 — ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», микрофинансовые организации обязаны:

      гарантировать соблюдение тайны об операциях своих заемщиков. Все работники микрофинансовой организации обязаны соблюдать тайну об операциях заемщиков микрофинансовой организации, а также об иных сведениях, устанавливаемых микрофинансовой организацией, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

      Данная обязанность закреплена и в иных нормативных правовых актах. Так, согласно статье 7 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»

      операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

      Вам следует написать претензию в МФО с требованием не распространять Ваши личные данные третьим лицам без Вашего согласия. В случае, если такие данные будут распространены, можете обратиться с жалобами на действия МФО в Центральный Банк России и к финансовому уполномоченному по защите прав потребителей финансовых услуг, а также в суд с иском о компенсации причиненного морального вреда.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин