Можно ли вернуть банковские проценты?

Здравствуйте, в марте этого года заключили договор со студией рисования на годовой абонемент (на более короткие сроки абонемента, к сожалению, у ни нет почему-то)... Отзанимавшись 3 месяца, ребёнок отказался дальше посещать занятия....

Вопросы: Как грамотно вернуть оставшуюся сумму?

Правомочен ли Исполнитель брать с нас какие-либо суммы дополнительно?

Можно ли вернуть банковские проценты?

  • 20230605_121855
    .jpg
  • 20230605_121910
    .jpg
  • 20230605_121926
    .jpg
  • 20230605_121939
    .jpg
  • 20230605_122016
    .jpg
, Раушания, г. Самара
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Раушания!

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ, а также ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» Заказчик имеет право в любое время во внесудебном одностороннем порядке отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, оплатив Исполнителю только фактически оказанные услуги на дату отказа от договора.

Если услуги были оплачены авансом, исполнитель обязан возвратить переплату по неоказанным услугам Заказчику, т.к. данная переплата с даты расторжения договора будет являться неосновательным обогащением исполнителя по смыслу ст. 1102 ГК РФ.

Пишите письменное уведомление исполнителю об отказе от договора с требованием о возврате переплаты за те услуги, которые на дату отказа от договора были Вами оплачены авансом, но еще не были оказаны исполнителем, в 7-дневный срок, предусмотренный п. 2 ст. 314 ГК Рф.

Если ответа не последует, далее — взыскивать долг в судебном порядке. Кроме того, можно будет также взыскать проценты за просрочку возврата переплаты по п. 2 ст. 1107 ГК РФ в размере ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Раушания!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты услуг по абонементу многое зависит от условий договора (от условий абонемента), который нужно изучать.

Если в договоре предусмотрен объем услуг в конкретный срок, но потребитель не воспользовался этими услугами, а срок прошел, то их стоимость возврату не подлежит, даже если услуги оказаны не были. Поскольку потребитель сам не воспользовался правом получить эти услуги. В то же время потребитель всегда вправе вернуть деньги за услуги, еще оставшиеся до окончания срока их оказания.

Если же срок оказания услуг по абонементу не предусмотрен, то потребитель вправе вернуть деньги за все неоказанные ему услуги.

При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за такой отказ.

Заявление об отказе от услуг рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег и банковских реквизитов, если потребитель требует возврат денег безналичным переводом.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно только к исполнителю, а не в банк. При этом платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ исполнитель обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в вашем договоре), а в случае нарушения этого срока — по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Раушания, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, пишите мне в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!