Меня отправят на службу если я возьму отпуск в магистратуре?

Здравствуйте, можно ли брать академический отпуск в магистратуре если брал в бакалавриате? Меня отправят на службу если я возьму отпуск в магистратуре?

, Александр, г. Москва
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, если вы берете академический отпуск впервые и не более чем на один год, в таком случае право на отсрочку от призыва на военную службу за вами сохраняется!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) «О воинской обязанности и военной службе»

Ст. 24, ч. 2, п. б), абз. 3

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации) и (или) перешедшим в той же образовательной организации или научной организации с одной образовательной программы на другую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре или на имеющую государственную аккредитацию программу ординатуры или программу ассистентуры-стажировки либо переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год

Если остались вопросы, обращайтесь в личный чат.

При этом то, что вы брали уже академический отпуск в бакалавриате — не имеет значения, поскольку магистратура это другая образовательная программа.

Александр
Клиент, г. Москва
«Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:»Если один из случаев это поступление в магистратуру могут ли оргументировать на слове ОДИН, а не дваили три случая?