Нужно ли платить налог при продаже нежилого помещения ИП спустя 6 лет владения?
Доброго времени суток. Такой вопрос.
В мае 2017 года Иванов И.И. (для простоты) купил от застройщика нежилое помещение (цоколь) в многоэтажном жилом доме. Планировался под коммерцию, но по ряду причин просто простоял. Даже в аренду не сдавался.
В мае 2023 года он продал его. Сделка между физлицами. Но у продавца, Иванова И.И., открыто ИП.
Должен ли будет Иванов И.И. платить налог при продаже?
Прошло более 5 лет, доход от помещения не получал.

Налог мог бы возникнуть в том случае, если бы помещение использовалось в коммерческой деятельности этого ИП.
К примеру, ОКВЭД у ИП связан со сдачей в аренду недвижимости и имели место заключенные договоры аренды, с которых уплачивался налог на доход.