В мае 2017 года Иванов И.И

Доброго времени суток. Такой вопрос.

В мае 2017 года Иванов И.И. (для простоты) купил от застройщика нежилое помещение (цоколь) в многоэтажном жилом доме. Планировался под коммерцию, но по ряду причин просто простоял. Даже в аренду не сдавался.

В мае 2023 года он продал его. Сделка между физлицами. Но у продавца, Иванова И.И., открыто ИП.

Должен ли будет Иванов И.И. платить налог при продаже?

Прошло более 5 лет, доход от помещения не получал.

, Игорь, г. Краснодар
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Нет. Если помещение не использовалось для коммерческой деятельности, налог с продажи недвижимости физическому лицу платить не нужно.

Статья 217.1. НК РФ Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Игорь
Клиент, г. Краснодар
А если у этого физ лица открыто ИП? Не ООО, просто ИП.

Налог мог бы возникнуть в том случае, если бы помещение использовалось в коммерческой деятельности этого ИП.

К примеру, ОКВЭД у ИП связан со сдачей в аренду недвижимости и имели место заключенные договоры аренды, с которых уплачивался налог на доход.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Планировался под коммерцию, но по ряду причин просто простоял.

Так как недвижимое имущество непосредственно не использовалось в предпринимательской деятельности, истечение 5-летнего срока позволяет продавцу не платить налог (даже несмотря на то, что продавец является ИП) — п.17.1 ст.217 НК

Согласно Налоговому кодексу РФ при отсутствии фактов непосредственно использования проданного имущества в предпринимательской деятельности, к такому доходу можно применить льготу, установленную п.17.1 ст.217 НК РФ, так как в указанной норме содержится специальная оговорка относительно такого имущества.

base.garant.ru/10900200/4132834011083186a07350b1579a99a1/

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Игорь!

Должен ли будет Иванов И.И. платить налог при продаже?

     Не должен. В соответствии с частью 2 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ:

      Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

      Доходы гражданина от продажи нежилого помещения освобождаются от обложения НДФЛ при условии, что объект недвижимости находился в собственности гражданина пять лет или более.
      Поэтому налог Вы платить не будете, даже если у Вас ИП, которое неотъемлемо связано с Вашей личностью. Тем более, что никакой коммерческой деятельности Вы не вели.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

из информации указанной в вопросе нельзя сделать однозначный вывод на заданный Вами вопрос.

в частности, поскольку речь о нежилом помещении приобретенным у застройщика (т.е. вероятно по ДДУ), то положения абз.4 п.2 ст.217.1 НК, где говорится только о жилье, не применяются в целях определения срока владения по гл.23 НК.

помимо этого, в каждом конкретном случае ФНС будет устанавливать цель приобретения (получения) гражданином имущества, от которого им был получен доход с учетом, в том числе, назначения этого имущества, исходя из функциональных характеристик такого объекта, а также виды деятельности зарегистрированные ИП, заключались ли от имени ИП договора на обслуживание объекта недвижимости, с какого счета Вы оплачивали покупку недвижимости и на какой счет счет получили деньги от покупателя. (письмо ФНС от 07.05.2019 N СА-4-7/8614)

только из совокупности обстоятельств можно сделать какой-то определенный вывод для ответ, а не лишь из наличии ИП у физ. лица и неиспользовании помещения в деятельности ИП.

Игорь
Клиент, г. Краснодар
Спасибо!
Игорь
Клиент, г. Краснодар
Нет, покупался за наличный расчет. Получим деньги на счет ФЛ, договора с мусороуборочными, электро, и т.д. не заключались, ОКВЭД — производство пищевой продукции.