8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

В мае 2017 года Иванов И.И

Доброго времени суток. Такой вопрос.

В мае 2017 года Иванов И.И. (для простоты) купил от застройщика нежилое помещение (цоколь) в многоэтажном жилом доме. Планировался под коммерцию, но по ряду причин просто простоял. Даже в аренду не сдавался.

В мае 2023 года он продал его. Сделка между физлицами. Но у продавца, Иванова И.И., открыто ИП.

Должен ли будет Иванов И.И. платить налог при продаже?

Прошло более 5 лет, доход от помещения не получал.

, Игорь, г. Краснодар
Ирина Орлова
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Нет. Если помещение не использовалось для коммерческой деятельности, налог с продажи недвижимости физическому лицу платить не нужно.

Статья 217.1. НК РФ Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Краснодар
А если у этого физ лица открыто ИП? Не ООО, просто ИП.

Налог мог бы возникнуть в том случае, если бы помещение использовалось в коммерческой деятельности этого ИП. 

К примеру, ОКВЭД у ИП связан со сдачей в аренду недвижимости и имели место заключенные договоры аренды, с которых уплачивался налог на доход. 

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Планировался под коммерцию, но по ряду причин просто простоял.

Так как недвижимое имущество непосредственно не использовалось в предпринимательской деятельности, истечение 5-летнего срока позволяет продавцу не платить налог (даже несмотря на то, что продавец является ИП) — п.17.1 ст.217 НК 

Согласно Налоговому кодексу РФ при отсутствии фактов непосредственно использования проданного имущества в предпринимательской деятельности, к такому доходу можно применить льготу, установленную п.17.1 ст.217 НК РФ, так как в указанной норме содержится специальная оговорка относительно такого имущества.

base.garant.ru/10900200/4132834011083186a07350b1579a99a1/

0
0
0
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5

      Добрый день, Игорь!

Должен ли будет Иванов И.И. платить налог при продаже?

     Не должен. В соответствии с частью 2 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ:

      Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

      Доходы гражданина от продажи нежилого помещения освобождаются от обложения НДФЛ при условии, что объект недвижимости находился в собственности гражданина пять лет или более.
      Поэтому налог Вы платить не будете, даже если у Вас ИП, которое неотъемлемо связано с Вашей личностью. Тем более, что никакой коммерческой деятельности Вы не вели. 
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат. 
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин 

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

из информации указанной в вопросе нельзя сделать однозначный вывод на заданный Вами вопрос.

в частности, поскольку речь о нежилом помещении приобретенным у застройщика (т.е. вероятно по ДДУ), то положения абз.4 п.2 ст.217.1 НК, где говорится только о жилье, не применяются в целях определения срока владения по гл.23 НК.

помимо этого, в каждом конкретном случае ФНС будет устанавливать цель приобретения (получения) гражданином имущества, от которого им был получен доход с учетом, в том числе, назначения этого имущества, исходя из функциональных характеристик такого объекта, а также виды деятельности зарегистрированные ИП, заключались ли от имени ИП договора на обслуживание объекта недвижимости, с какого счета Вы оплачивали покупку недвижимости и на какой счет счет получили деньги от покупателя. (письмо ФНС от 07.05.2019 N СА-4-7/8614)

только из совокупности обстоятельств можно сделать какой-то определенный вывод для ответ, а не лишь из наличии ИП у физ. лица и неиспользовании помещения в деятельности ИП.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Краснодар
Спасибо!
Игорь
Игорь
Клиент, г. Краснодар
Нет, покупался за наличный расчет. Получим деньги на счет ФЛ, договора с мусороуборочными, электро, и т.д. не заключались, ОКВЭД — производство пищевой продукции.
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Военное право
Отпустят ли его домой по окончанию контракта?
Здравствуйте,у меня муж подписал контракт на год в конце мая 2023 года. И по окончанию контракта ,он хочет вернуться домой,возможно ли это сделать?Отпустят ли его домой по окончанию контракта? В феврале этого года у нас родилась дочь,ему говорили что дадут отпуск по семейным обстоятельствам в связи с рождением ребенка,но его так и не предоставили. Был дан отпуск за 2023 год в начале апреля этого года. Мне очень важно ,чтобы муж вернулся домой к дочке по окончанию контракта. Рапорта на увольнение были написаны и переданы вышестоящему командыванию,так и рапорта на отпуска тоже. Письменных отказов не было,говорили только отговорки. Заранее спасибо.
, вопрос №4095156, Анна, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Паспорт замерить не успела еще.На 3 мая запланирована прездка в Беларусь
Живу в России. Исполнилось 20 лет месяц назад. Паспорт замерить не успела еще.На 3 мая запланирована прездка в Беларусь. Пропустят/выпустят ли? Или возникнут проблемы?
, вопрос №4094996, Ярослава, г. Омск
Трудовое право
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней.
, вопрос №4094271, Алла, г. Ногинск
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.06.2023