8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Сорвали пломбу на кране подачи воды

Купили нежилое помещение на первом этаже. сегодня начали делать ремонт. Рабочие позвонили и сказали что воды нет. И что открыли кран подачи воды, при этом сорвав на нём пломбу(именно на вентиле, не на счётчике) . Вода не пошла всё равно. Я позвонил бывшему собственнику, он ничего объяснять не стал, но сказал что за срыв пломбы мы теперь должны будем заплатить 200000р. Документы для заключения договора мы подавали как физлицо. Но договор нам ещё не сделали. Что делать в такой ситуации и действительно ли может быть такой штраф?

, Александр, г. Тула
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Документы для заключения договора мы подавали как физлицо. Но договор нам ещё не сделали. Что делать в такой ситуации и действительно ли может быть такой штраф?

 Добрый день!

 Согласно ст. 19.2 КоАП РФ:

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом,… - 
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Но в Вашей ситуации надо разбираться предметно, кем и в связи с чем был опломбирован кран, и был ли он опломбирован правомерно.

Если прибор учета исправен, то оплату Вам необходимо производить исходя из показаний прибора учета. 

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Обзоре судебной практики по спорам об оплате неучтенного потребления воды, тепловой и электрической энергии, поставленной по присоединенной сети, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22 декабря 2021 г.,  даже если на приборе учета отсутствует или повреждена пломба, это не означает, что проверяющим был установлен факт вмешательства в работу счетчика, тем более если прибор не был демонтирован, его экспертиза не проводилась, счетчик не менялся, после опломбирования прибор учета признан годным и допущен к дальнейшим расчетам.

Ваше дело — заручиться доказательствами исправности прибора учета потребления воды, который имеется, был опломбирован Управляющей компанией, и представить эти доказательства поставщику коммунальной услуги.

Таким доказательством может быть акт поверки прибора учета на момент предъявления требований об оплате либо на момент обращения к поставщику с предложением заключить договор.

 Ответственность — штраф 200 тыс. руб не предусмотрена законодательством

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Ответственность предполагается за срыв пломбы на приборах учета по ст. 19.2 КОАП РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/82fd3fe488f39074ef5fbcd70182198f9011751d/

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Однако в Вашем случае она не применима ввиду того, что данные пломбы затронуты не были.

0
0
0
0
при этом сорвав на нём пломбу(именно на вентиле

 А в связи с чем был опломбирован вентиль прежний собственник при продаже помещений никаких пояснений на этот счет не давал? 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тула
К сожалению никакой информации не дал
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Согласно п.35 (г) Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.

В соответствии с п. 81(11)  указанных выше Правил нарушение целостности прибора учета признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета и производит перерасчет платы за коммунальную услугу, далее направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги (в счет-квитанции).

Но это касается только пломб на приборах учета, то есть не Ваш случай.

за срыв пломбы мы теперь должны будем заплатить 200000р.

 Такой ответственности ( штрафа ) не существует. Есть административная ответственность за  умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)по ст.19.2 КоАП РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/82fd3fe488f39074ef5fbcd70182198f9011751d/

Учитывая, что на приборе учета пломба не была сорвана, то Вам не грозит какая-либо существенная ответственность, либо перерасчет.Никакого ущерба не произошло.Пломба на приборе учета стоит,.и даже вода не пошла.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Александр!

Из Вашего  вопроса следует, что   в нежилом помещении отсутствует  водоснабжение.

Причиной отсутствия воды вполне может быть  прекращение водоснабжения, организацией его осуществляющей. .

Случаи временного прекращение или ограничение водоснабжения указаны в ст.21 Федерального  закона  от 07.12.2011 N 416-ФЗ

В том числе организация вправе прекратить водоснабжение водоснабжения в одностороннем  порядке

8) наличия у абонента задолженности по оплате по договору водоснабжения, договору водоотведения за два расчетных периода, установленных этим договором, и более

Более подробно ст.21  Федерального  закона  от 07.12.2011 N 416-ФЗ  по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/018c76d39ac10ec567e2f9fbcfca7298f2e026ee/

Договор водоснабжения абонент заключает с   организацией, осуществляющей ее подачу и обязуется  оплачивать принятую воду (ст.13 ФЗ-416).

То-есть обязательство по оплате водоснабжения возникают у абонента (физического либо юридического лица), заключившего  договор водоснабжения.

При не внесении оплаты   бывшим собственником   водоснабжения  вполне могла возникнуть задолженность, которую он назвал   штрафом. 

 Вне зависимости от перехода права собственности  на нежилое помещение ,  срыва пломбы   обязательства   по  оплате задолженности  за  водоснабжения сохраняются за  бывшим  собственником, заключившим   договор.

Что делать в такой ситуации и действительно ли может быть такой штраф? 

Коллеги уже пояснили, что штрафа в такой сумме за срыв пломбы быть не может.

Собственнику помещения  необходимо будет обратится в  организацию, осуществляющую водоснабжения,   для заключения договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При устранении недочета, и подачи иска заново, будет ли считаться мной пропуском подачи иска в месячный срок, так как при вынесении определения судом, он уже вышел
Трудовые споры. О восстановлении на работе ВОЗВРАЩЕНО заявителю Исковое ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ ПОДПИСАНО ИЛИ ПОДАНО ЛИЦОМ, НЕ ИМЕЮЩИМ ПОЛНОМОЧИЙ. При устранении недочета, и подачи иска заново, будет ли считаться мной пропуском подачи иска в месячный срок, так как при вынесении определения судом, он уже вышел
, вопрос №4015774, Роман, г. Москва
Автомобильное право
Я была лишена вод.прав, но срок истёк, не забрала их из гаи я села за руль чужой Машины, остановила машина дпс, назначили суд, какое наказание меня ждёт?
Я была лишена вод.прав,но срок истёк,не забрала их из гаи я села за руль чужой Машины ,остановила машина дпс,назначили суд,какое наказание меня ждёт?
, вопрос №4012947, Ирина, г. Иркутск
ЖКХ
Здравствуйте у меня потёк кран холодной воды отходящий первый от стояка перед счетчиком учета мне говорят пакупать за свой чтет детали.Обязан ли я пакупать детали
Здравствуйте у меня потёк кран холодной воды отходящий первый от стояка перед счетчиком учета мне говорят пакупать за свой чтет детали.Обязан ли я пакупать детали
, вопрос №4012603, Александр, г. Москва
Военное право
Подовала заявления на пенсию ВБД, пришел отказ.как правильно написать обжалования, что бы расмотривали заявления с дня подачи что бы не потерять месяц выплаты
Подовала заявления на пенсию ВБД, пришел отказ .как правильно написать обжалования, что бы расмотривали заявления с дня подачи что бы не потерять месяц выплаты
, вопрос №4012581, Алсу, г. Казань
Земельное право
Доброго дня у нас с братом дом на земле у меня две половины у него одна мне для подключения воды и газа нужна привотизация земли как мне приватизировать хотябы свою часть земли спасибо
Доброго дня у нас с братом дом на земле у меня две половины у него одна мне для подключения воды и газа нужна привотизация земли как мне приватизировать хотябы свою часть земли спасибо.
, вопрос №4011598, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2023