8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Правильно ли я понимаю, что в этой ситуации нужно подавать нагаторный иск в суд?

Здравствуйте. Живу в центре Санкт-Петербурга, так сложилось, что во дворе, где ставят машины мало мест для всех желающих. В итоге инициативная группа жителей дома провела голосование выбрав для него самых лояльных к себе жителей в итоге выбрав т.н. совет дома 10 человек. Так вот этот совет дома решил поменять систему открытия ворот на новую, а ключи выдает только избранным жителям дома по своим правилам, таким как например: ключ от ворот получают только те, кто является собственником квартиры и автомобиля, который может заехать. Хотя доподлинно известно, что для "привелигированных" жителей ключи выдаются не взирая на правила. Я знаю, что в этом случае нарушены права по ст. 36 ЖК РФ. Правильно ли я понимаю, что в этой ситуации нужно подавать нагаторный иск в суд ? И если так, как избежать дальнейших нарушений законных прав жителей дома со стороны совета дома?

Показать полностью
, Даниил, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в жилищную инспекцию, указав на нарушение Ваших прав как собственника, ссылаясь на ст.36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Но вопрос в том, Вас каким образом ограничивают в пользовании общим имуществом? Не дают ключи, чтобы попасть на территорию МКД или что?

а ключи выдает только избранным жителям дома по своим правилам, таким как например: ключ от ворот получают только те, кто является собственником квартиры и автомобиля, который может заехать.

Вы не можете попасть на территорию МКД или как?

И если так, как избежать дальнейших нарушений законных прав жителей дома со стороны совета дома?

Жаловаться в жилищную инспекцию, прокуратуру. Либо избирать новый совет дома. Протокол общего собрания МКД, на котором был избран совет дома, является обязательным для всех собственников МКД.

0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, по факту ограничивают в праве пользования общим имуществом, т.е. автомобили только избранных советом могут проезжать на придомовую территорию МКД. Жилищная испекция говорит обращаться в суд. От прокуратуры пока жду ответа.

понятно. То есть Вам, также владельцу ТС и собственнику квартиры, не дают ключи от ворот, верно?

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Правильно ли я понимаю, что в этой ситуации нужно подавать нагаторный иск в суд ?

 1. Не совсем так. Сам по себе так называемый негаторный иск (в Гражданском кодексе такой конструкции, к слову, нет), как Вы наверняка знаете, раз начали изучать эту тему — это иск не связанный с лишением владения. И здесь владение подразумевается именно как фактическое. В Вашем случае, если доступ к парковке Вас не предоставляется вообще, то налицо как раз признаки лишения владения.

В Гражданском кодексе конструкция негаторного иска указана в статье 304 ГК:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Однако я советую сильно не заморачиваться с конкретными правовыми конструкциями, которые Вы задействуете в суде. Именно по той причине, что Вы можете ошибиться с типом иска, суд обязан переквалифицировать его и рассматривать с точки зрения действующего права. Иначе говоря, важно не как Вы назовете иск, а какое требование заявляете вообще, какое требование будет удовлетворено в итоге. 

2. Вы верно сами ссылаетесь на статью 36 ЖК.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места

...

При этом в соответствии с самой общей нормой гражданского законодательства:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 247 ГК РФ. 

То есть правовые основания для удовлетворения Вашего иска есть. Но очень важен этот факт:

В итоге инициативная группа жителей дома провела голосование выбрав для него самых лояльных к себе жителей в итоге выбрав т.н. совет дома 10 человек. Так вот этот совет дома решил поменять систему открытия ворот на новую, а ключи выдает только избранным жителям дома по своим правилам, таким как например: ключ от ворот получают только те, кто является собственником квартиры и автомобиля, который может заехать.

 С этим вопросом нужно разбираться. Разбираться в том, в какой именно форме оформлены все эти решения. Возможно, придется Вам в том числе оспаривать сами решения данной группы (которая для легитимизации своих решения должна была созывать общее собрание, если другое не установлено уставом. Опять же, не совсем понятно, есть ли у Вас в доме товарищество собственников, но скорее всего есть). 

Так вот, надлежащим способов защиты Ваших прав скорее всего будет не негаторный иск, а отмена решений этой группы, а также понуждение к прекращению нарушений Ваших как собственника прав и обязание предоставление доступа к парковке (машино-местам). Также можно взыскивать понесенные убытки: 

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ. 

1
0
1
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за исчерпывающий ответ.
Похожие вопросы
Таможенное право
Что ей делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Моя тётя вчера выезжала с Китая г. Маньчжурия. Прошла таможенное оформление и на автобусе они выехали в посёлок Забайкальск. Она проживает в г. Краснокаменск Забайкальский край. Водителю зачем то нужно было заехать на склад Дуэт , там нас окружали сотрудники собр в масках и сотрудники ОРУ они забрали все наши вещи сказали, что этот автобус везёт коммерческую партию товара. Все наши вещи оформили на водителя. Сказал ждать экспертизу. Что ей делать в этой ситуации?
, вопрос №4097591, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097501, Мария, г. Красноярск
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
На что я могу рассчитывать в этой ситуации?
Добрый день. В ноябре 2023 на крупном портале автозапчастей Exist.ru приобрел датчик (лямбда-зонд), который продавался как оригинальная деталь Subaru/Denso. Установил на СТО. В процессе эксплуатации датчик показывал наличие проблем в авто - на него подозрений не возникало, т.к. новая запчасть. Были сделаны разного рода диагностики, понесены расходы на поиск проблемы. В марте 2024, после проверок и замены ряда элементов, было принято решение заменить данный датчик на новый, т.к. других вариантов возможных причин проблем не оставалось. В итоге новый оригинальный датчик показал корректные значения - т.е. датчик от Exist показывал ложные значения (в некоторых режимах работы мотора). Также, осмотрев внимательно датчик от Exist и сравнив с новым оригинальным датчиком (номера запчастей одинаковые) оказалось, что датчик, купленный на Exist, имеет признаки поддельного товара (конструкция рабочего элемента, шрифт отличается от шрифта производителя, контакты без позолоты). Я обратился в филиал Exist, где забирал датчик, и написал заявление на возврат товара ненадлежащего качества (прилагаю), в котором просил возместить только стоимость датчика - однако мне в письменной форме отказали (отказ прилагаю). Из моих затрат (то, что могу подтвердить чеками и заказ-нарядами), округляя: 1. Датчик Exist - 9000 рублей; 2. Первая замена датчика, бензонасос (т.к. некорректный датчик показывал проблему поступления топлива), замена бензонасоса (вернуть уже установленный насос невозможно), замена датчика ненадлежащего качества на новый оригинальный датчик - 21000 рублей; 3. Стоимость нового оригинального датчика - 15500 рублей. ИП филиала/Exist не стали проводить экспертизу, сослались на договор (прилагаю) и некорректные заказ-наряды (т.к. ни одна СТО не вносят в свои заказ-наряды номера запчастей клиента). У меня есть все фото - датчика сразу после покупки, его фото после снятия в марте 2024, фото нового оригинального датчика (где очевидны различия, хотя при одинаковом номере запчасти производитель никогда не меняет вид и характеристики товара), фото датчика с сайта Exist (где также видно те же различия с фактически проданным датчиком). Я уверен, что любая экспертиза подтвердил подделку товара. А если товар подделан, то не обязательно даже устанавливать факт некорректных показаний (однако можно сделать и это) - т.к. поддельный товар говорит о том, что товар был ненадлежащего качества до передачи его покупателю. Что можно сделать в данной ситуации и можно ли? Я был готов требовать только стоимость датчика на день покупки в Exist (9000 рублей), сейчас хотелось бы вернуть все затраты, включая моральный вред (я также потратил немало времени, чтобы разобраться в проблеме). Мне повезло, что мотор не был поврежден (надеюсь последствий нет) в процессе эксплуатации контрафакта. На что я могу рассчитывать в этой ситуации? Также из договора мне не ясны роли Exist и филиала (индивидуальный предприниматель, который и подписал отказ в возврате) - непонятно куда в данном случае писать заявление по факту продажи контрафакта - в Роспотребнадзор и/или в Прокуратуру? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4097407, Владимир, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд. И сколько госпошлины нужно платить. Вопрос про назначение пенсии.
, вопрос №4096904, Ирина, г. Лиски
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.06.2023