Вторая часть вопроса: как ИП по закону перечислять роялти автору произведений?

Планируется продажа отпечатанных постеров через интернет-магазин с соблюдением авторства и роялти отчислением в виде процента с проданной единицы - в какую правовую форму нужно вступить с авторами произведений искусств? Возможно ли взаимодействовать с разными авторами по форме договора-оферты, чтобы условия были одинаковы и избежать бумажной волокиты. Вторая часть вопроса: как ИП по закону перечислять роялти автору произведений?

Уточнение от клиента
Продукцию (постеры) делаю своими силами (печать, упаковка, отправка, размещение на собственной интернет-площадке (не маркетплейс). От авторов требуется только изображение в цифровом формате. В подавляющем большинстве авторы будут как частные лица, в редком случае самозанятые. Возможна ли такая схема: договор-оферта, акцепт как передача цифрового файла для последующего размещения на сайте, а роялти перевод реализовать через процедуру пожертвования на сайте boosty (платформа для поддержки авторов)?
, Константин, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, тут можно быть оферта. Или это продажа по лицензии или с отчуждением исключительного права, смотря что хотите и как договоритесь.

Причём формально может быть и агентский договор по ст 1005 ГК, где вы будете лишь посредником, а продавцом будет выступать сам автор.

ИП может перечислять деньги автору и как роялти по лицензионному договору например или даже как агент — его часть вознаграждения. Тут никаких проблем нет. Просто в оферте этот порядок указывается и всё, со сроками.

Но при этом вам нужна будете ещё политика обработки персональных данных и согласие на обработку в рамках ФЗ 152 о персональных данных, так как при такой работе данные авторов вы точно будете обрабатывать.

Возможна ли такая схема: договор-оферта, акцепт как передача цифрового файла для последующего размещения на сайте, а роялти перевод реализовать через процедуру пожертвования на сайте boosty (платформа для поддержки авторов)?

 вообще у вас это по смыслу именно вознаграждение или роялти, но не пожертвование

пожертвование- это безвозмездная передача денег- как дарение, а у вас все как раз возмездное и деньги вы платите за конкретную передачу работы или прав или всего сразу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Возможно ли взаимодействовать с разными авторами по форме договора-оферты, чтобы условия были одинаковы и избежать бумажной волокиты.

 Здравствуйте.

Собственно договор-оферта, это лишь интернет-форма договора, которая направлена на неограниченное число лиц, намеренных вступить с лицом, разместившим данную оферту, и подпадающих под указанные в нем условия в гражданско-правовые отношения (ст. 437 ГК РФ).

Чем более проработанной будет эта оферта, тем меньше проблем у Вас как у лица, выставившего данную оферту, будет при реализации договора.

Учитывая данные обстоятельства, важным является именно существо договора — т.е. в какие именно правоотношения Вы намерены вступить. А это зависит от уточнения ряда вопросов, основным из которых является то, кто является изготовителем указанных Вами постеров. Если это Вы — то фактически Вам нужен лицензионный договор с авторами, в котором будет предусмотрено и вознаграждение и порядок его расчета (ст. 1235 ГК РФ).

Если автором постеров являются те самые авторы, то в этом случае Вы являесь лишь площадкой для реализации авторской продукции, а значит, Вы отчисляете им не роялти, ситуация обратная — Вы заключаете агентский договор (ст 1005 ГК РФ) и сам автор, размещающий у Вас на площадке свои работы уплачивает Вам агентское вознаграждение, а денежные средства, которые поступают от покупателей, это деньги автора, за вычетом вышеуказанного вознаграждения, которое Вы как посредник оставляете себе.

Вторая часть вопроса: как ИП по закону перечислять роялти автору произведений?

 Собственно, как сказано выше следует сначала определиться с сутью ваших отношений с автором. И лишь потом говорить о технических вопросах, коим является как раз перечисление средств автору. Приниципально же какой-то проблемы я не усматриваю — так или иначе, Вы перечисляете автору определенную сумму по договору. Но если это роялти и автор просто физлицо (не самозанятый, не ИП) то ИП придется исполнить обзанности налогового агента и уплатить с перечисляемой суммы НДФЛ и страховые взносы.

Таким образом, сначала определитесь с существом отношений, а потом можно уже будет формировать их схему, включая и порядок расчетов.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Возможна ли такая схема: договор-оферта, акцепт как передача цифрового файла для последующего размещения на сайте, а роялти перевод реализовать через процедуру пожертвования на сайте boosty (платформа для поддержки авторов)?

 Здравствуйте.

Первая часть возможна, конечно, а вот вторая — нет, поскольку роялти (или лицензионные платежи) не есть пожертвования. Понятие пожертвований никак не связывает передачу денег с получением какого либо товара, услуги или неимущественного права (как в Вашем случае). Согласност. 582 ГК РФ

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.

В Вашем случае Вы выплачиваете суммы за право использования чужого результата интеллектуальной деятельности. Поэтому деньги Вы должны платить в установленном законом порядке и выплачивать как налоговый агент с них НДФЛ и взносы в фонды, если автор не является самозанятым или ИП.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    В Вашем случае важен сам концепт работы. Вы можете либо заключать с авторами лицензионный  договор — ст. 1235 ГК, в соответствии с которым будете реализовывать приобретаемые от них объекты авторского права  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/640cbca01ece35bc535ffe5e6d96b7988d2daf6b/

   Либо речь может идти об агентском договоре, где Вы выступаете в роли агента автора — ст.1005 ГК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/16b93ff7ea7de7dab0724c646d4654ce75554780/

    При этом всоответствии со ст 421 ГК стороны свободны в условиях заключения договора. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/ в связи с чем в договоре могут содержаться условия  смешанного договора.  При этом заключение договора возможно как путем подписания его сторонами на бумажном носителе, так и путем присоединения к нему проставлением соответствующей отметки на сайт( та же оферта на сайте), а так же путем оплаты счета, обмена электронными документами,  письмами и т.д

статья 434 ГК

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/08b8673b58e230c76f61b3a81736d4b2fd9ea3d2/

     При этом перечисление оплат происходя именно в  соответствии с тем договором что будет у Вас. Так же от этого будут зависеть и налоговые последствия для ИП, перечисляющего оплату тем же физ.лицам.

     Отдельный момент — необходимость разработки и размещения на сайте Политики конфиденциальности и Согласия на обработку персональных данных.

      Вообще же  ваш вопрос касается разработки схемы ведения бизнеса и подготовки документов для работы сайта, что требует проработки массы деталей.

     Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

 Возможна ли такая схема: договор-оферта, акцепт как передача цифрового файла для последующего размещения на сайте,

Да, возможно

. а роялти перевод реализовать через процедуру пожертвования на сайте boosty (платформа для поддержки авторов)?

1. У Вас не пожертвования а оплата услуг;

2.Сама концепция работы через boosty иная — покупка подписок на автора. В этом случае Вы приобретаете цифр.рисунок на самой площадке boosty, в связи с чем будут действовать те условия продаж, которые определены авторами в рамках этой площадки.

3.; отдельный вопрос — налоги.

Все это требует детальной проработки концепции работы и схемы построения именно Вашего сайта. В рамках общего вопроса это вряд ли удастся, слишком много нюансов необходимо разобрать