Подскажите можно ли тут совершить поворот налево с последующим разворотом?

Прикрепляю фото дороги и разметки. На фото отмечена машина красной стрелкой, подскажите можно ей остановится вместе разрыва, чтоб повернуть налево с последующим разворотом для противоположного движения?

  • Screenshot_20230603_215446_Gallery
    .jpg
  • Screenshot_20230603_215428_Gallery
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А что значит поворот налево с последующим разворотом?

Может просто разворот?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Пусть будет просто разворот

В данном случае насколько я могу видеть там нанесена разметка 1.7 .

В силу ПДД РФ он  обозначает полосы движения в пределах перекрестка или зону парковки.

При этом, в отличие от разметок. 1.1, 1.2,1.3, ее пересекать можно

В силу ПДД РФ

Линии 1.5 — 1.8 пересекать разрешается с любой стороны.

Поэтому не вижу проепятствий если там нет каких то запрещающих разворот  знаков

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Если исходить из того, что никаких специальных дорожных знаков на данном участке дороги, запрещающих разворот, не установлено и следует руководствоваться только дорожной разметкой, то не вижу препятствий для разворота, в этом случае не происходит пересечения сплошной линии дорожной разметки.

Кроме того, нет и нарушения правил п. 8.11 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090):

8.11. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах остановок маршрутных транспортных средств.

Поэтому считаю, что разворот в данном месте разрешён.

Екатерина
Клиент, г. Москва
правомерно ли начать разворот, не прижавшись к месту разрыва, а начать его взяв немного вправо, а потом влево, чтоб увеличить радиус поворота?

На этот счёт есть п. 8.8 ПДД, в котором сказано так:

Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.

Так что правилам это не возбраняется.