Правомерно ли блокирование дистанционных продаж данных товарных групп?

Добрый день. Торговые площадки начали запрещать продажу Курительных трубок, пустых сигаретных гильз на основании 178-фз от 28.04.2023, который вносит изменения в 15-ФЗ. Ссылаясь на то, что запрещена продажа устройств для потребления никотиносодержащей продукции.

Но ведь в законе речь идет о никотиносодержащей продукции, а курительная трубка и сигаретные гильзы используется для потребления табачной продукции. Правомерно ли блокирование дистанционных продаж данных товарных групп?

, Никита, г. Серпухов
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Запрещено торговать «устройствами для потребления никотинсодержащей продукции» в соответствии со ст. 19 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции"

При этом в ст. 2 закона есть определение этого устройства, и это похоже про электронные сигареты, а не классические трубки.

Статья 19.

3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами и устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

Статья 2

12) устройства для потребления никотинсодержащей продукции — электронные или иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего или безникотинового аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем, в том числе электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака, а также их составные части и элементы (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации).

Если отталкиваться от этого определения  — если трубка является «прибором», а табачный дым — «аэрозолем или паром» — то она попадает под запрет. Но мне кажется, что дым — это все-таки не аэрозоль и не пар, и запрет на «устройства» — это про электронные сигареты.

Если отталкиваться от практики — но Озоне и Вайлдберриз трубки пока есть. Можно написать им письмо с просьбой изложить их позицию с точки зрения данного закона.

Дополню.

С 01.06.23 приняты изменения в целом ряде законов, защищающих детей от вейпов — изменения внесли в закон о рекламе, о защите детей от информации, о гарантиях прав ребенка и тп, в том числе в закон о табачной продукции — во все эти законы внесли этот термин «устройства для потребления никотинсодержащей продукции»

Изменения эти известны как шаги для защиты детей от вейпов.

Поэтому на озоне стали требовать подтверждение возраста для демонстрации трубок.

На мой взгляд, отталкиваясь от определения «устройства» — речь именно о вейпах. Поскольку трубка не «прибор», а табачный дым — не аэрозоль и не пар.

Например Большой толковый словарь русского языка под редакцией С. А. Кузнецова дает такое определение прибора (с примерами)

ПРИБОР -а; м. 1. Техническое устройство, аппарат какого-л. назначения. Измерительный п. Оптические, световые приборы. Приборы для управления полётом. Контрольный п. Прицельный п. орудия. Выключайте электронагревательные приборы. Неисправность прибора, в приборе. П. сгорел, вышел из строя. Усовершенствовать, наладить, включить, подключить, смонтировать п.

То есть прибор — это нечто технически сложное, сложнее, чем трубка из единого куска дерева или стекла.

А гильзы на прибор похожи еще меньше.

Никита
Клиент, г. Серпухов
А если внимательно посмотреть на определение «никотиносодержащей продукции»? Судя по нему табак в нее не входит, а так как гильзы и трубки для потребления табака, то они не являются устройством потребления никотиносодержащей продукции, разве нет? Озон как раз трубки заблокировал, видимо еще не все.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Торговые площадки начали запрещать продажу Курительных трубок, пустых сигаретных гильз на основании 178-фз от 28.04.2023

 Тут дело в том, что запретить они это могут в силу принципа свободы договора, закрепленного ст. 421 ГК РФ, при условии, что у них предусмотрена возможность в одностороннем порядке менять условия оферты.

С точки зрения закона, тут, на мой взгляд нет ограничений на продажу курительных трубок.

В силу ст. 19 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

с 1 июня 2023 г.

3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами и устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

С указанной даты, данным законом в качестве устройства для потребления никотинсодержащей продукции понимается как

  — электронные или иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего или безникотинового аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем, в том числе электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака, а также их составные части и элементы (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации).

И тут важно понимать сам процесс курения, где при курении трубки, происходит не нагревание табака, а его сгорание или тление.

И это вытекает из определений приведенных в ст. 2 данного закона, где отдельно оговорено курение табака и самостоятельно выведено нагревание при потреблении никотинсодержащей продукции.

При этом Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 12.11.2014 N 107 «О техническом регламенте Таможенного союза „Технический регламент на табачную продукцию“ на которое ссылается указанный закон предполагает в числе табачных изделий выделение трубочного табака.

Его следует отличать от нагреваемого табака, на который распространяется „ГОСТ Р 57458-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Табак нагреваемый. Общие технические условия“
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 02.05.2017 N 345-ст)

3.1 табак нагреваемый: Изделие, состоящее из табачного сырья с добавлением или без добавления ингредиентов, предназначенное для потребления исключительно с устройством для нагревания путем вдыхания аэрозоля, образующегося при его нагревании без горения и тления.
3.2 устройство для нагревания: Приспособление или прибор, предназначенное для использования с табаком нагреваемым и обеспечивающее его прямое или косвенное нагревание без горения или тления для образования аэрозоля.
3.5 тление табака: Один из видов горения табака, характеризующийся отсутствием пламени и низкой скоростью протекания.

»ГОСТ Р 52463-2005. Национальный стандарт Российской Федерации. Табак и табачные изделия. Термины и определения"
(утв. и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 29.12.2005 N 481-ст) дает определение и курительной трубки

275. #Курительная трубка#: изделие из дерева или другого материала, состоящее из головки с полостью для размещения табака, соединительной трубки и мундштука и предназначенное для курения трубочного табака.

Ввиду того, что законом процесс курения табака определено как использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления.

Которое в свою очередь с учетом приведенных нормативных актов не может явиться следствием его нагревания.

Для целей курения трубки используется трубочный табак, а не табак для нагревания, полагаю, что в отношении курительных трубок не установлен запрет на их продажу дистанционным способом с использованием различного рода интернет площадок.