Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?

Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно.

Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?

, Роман, г. Брянск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Нет, предоставление таких справок не является обязательным именно для осуществления сделки и законом не предусмотрено.

Далее продолжу.

Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

 Такие справки покупатели требуют, как правило, в тех случаях, когда в силу возраста или иных причин, относящихся к продавцу, есть (или могут быть) основания сомневаться в том, что он является полностью дееспособным.

Так, согласно ст. 177 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения...

То есть когда продавец пусть даже и не лишен дееспособности (не признан судом недееспособным), но в силу наличия у него каких-либо заболеваний и т.п. не способен понимать значение своих действий или руководить ими, то это может быть (теоретически во всяком случае) основанием для признания сделки недействительной.

Поэтому когда продавец, скажем, преклонного возраста, то на практике покупатели зачастую просят предоставить справки из ПНД и НД о том, что продавец не состоит там на учете.

Но это не является обязательным. Это может быть всего лишь условием покупателя, без соблюдения которого договор не будет им заключен.

И при подаче документов на регистрацию сделки Росреестр (или МФЦ) не вправе требовать предоставлении в пакете документов такие справки.

Повторюсь, что это всего лишь инициатива покупателя, который намерен тем самым себя «обезопасить» на тот случай, если окажется, что продавец по каким-то причинам впоследствии может быть признан недееспособным или же сделка может быть оспорена по мотивам, указанным в статье 177 ГК РФ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?

 Добрый день!

 Наличие таких справок не обязательно, но если Вы хотите продать квартиру, то лучше получите такую справку, которую он требует.

 Требование покупателей основано на исключении рисков признания сделки недействительной по основаниям, предусмотренным статьей 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

 Это сложившаяся практика при покупке квартир — требовать справки о том, что продавец не стоит на учете у психиатра и нарколога, но законодательно такие требования не регламентированы.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Закон не обязывает предоставить такие справки. И Росреестр их тоже требовать не будет.Хотя это и практикуется иногда.

Очевидно покупатель просто желает подстраховаться. Чтобы свести к минимум риск признания в судебном порядке  договора недействительным.

В частности, ст.171 ГК РФ предусматривает недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/20fe084332f905f42fb9823c3c45bd0bc416726a/

Также есть ст. 177 ГК РФ о недействительности сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ed32a600777540e9a99f6e07536cad62ba4ee882/

поэтому эти справки и нужны ему.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно.

Это неправда, наличие таких справок НЕ обязательно.

Но последнее время они входят в практику риэлторов. Дело в том, что сейчас довольно часто встречаются случаи, когда квартиры продаются лицами, страдающими психическими заболеваниями (количество таких постоянно растет).

После чего они выходят с исками в суд и оспаривают сделки на основании ст. 177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В результате покупатель остается без квартиры и денег.

Вы можете отказать в предоставлении такой справки, но покупатель может отказаться покупать у Вас Вашу недвижимость.