Правомерно ли это требование?

Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?

, Яна, г. Москва
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый вечер, нет конечно. Напишите жалобу в Минобразования и прокуратуру.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Яна! Нет, данное требование неправомерно. Школа не имеет права требовать деньги с учеников и их родителей на свои нужды, в том числе на нужды приемной комиссии. Деньги могут сдаваться родителями учеников только добровольно как пожертвования на нужды школы. Требование со стороны администрации школы о передаче денег может повлечь за собой правовую ответственность.

      Так, согласно ст. 19.1 КоАП РФ, самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

      В соответствии со ст. 163 Уголовного кодекса РФ, вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

      В случае, если требования денег будут продолжаться, жалуйтесь в Департамент образования города Москвы и в прокуратуру.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин