И еще 275к, которые я сама ему перевела по своему желанию

Ситуация такая. Я очень любила человека. Он решил уехать в другой город. Он должен денег. 70к под расписку, написанную от руки. И еще 275к, которые я сама ему перевела по своему желанию. Он обещал их вернуть. Больше не выходит на связь. Игнорирует в социальных сетях. Что делать в такой ситуации?

, Надежда, г. Москва
Владимир Козулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данной ситуации у вас 3 варианта.

1) Написать заявление в полицию о мошенничестве

2) Взыскать долг через суд

3) Нанять чёрных коллекторов, которые работают за % (не рекомендую)

Лучше всего будет написать заявление, так его, возможно, будут искать.

Так же можно обратиться в суд с распиской, она поможет доказать наличие долга.

Могу ещё посоветовать в другой раз составлять ДОГОВОР ЗАЙМА, из плюсов договора могу отметить, что вы как физическое лицо можете дать в долг под %

Ещё рекомендую определить срок возврата долга, например 30 дней.

Больше ничего не могу вам сказать

Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, Вам нужно написать 2 исковых заявлений в суд:

1. Если у вас на руках есть расписка и должник не возвращает деньги добровольно, придется идти в суд, чтобы взыскать долг. Для этого вы должны составить исковое заявление. Далее вы можете обратиться с ним в суд в порядке гражданского судопроизводства или приказного производства и взыскать задолженность. Это в случае если расписка написано верно

2. Исковое заявление в суд о неосновательном обогащении на основании ст.ст. 1102-1109 ГК.

Для составления исковых заявлений в Вашем случае лучше обратиться к специалистам

Если будет нужна помощь по составлению документов или дополнительная консультация пишите в чат

Надежда
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а если, допустим, человек в другую страну уедет?

Согласно действующему законодательству Вы можете подать иск в суд по последнему известному Вам адресу, т.е. в Российские суды. Суд взыщет эти долги, а приставы будут проводить розыск должника и его имущества. Если же он уедет в другую страну и в какую Вам будет известно, то в этом случае по практике международного права подается ходатайство в соответствующий суд той страны где он пребывает о принудительном разрешении исполнения решения суда иностранного государства. По этому поводу в разных странах свое законодательство и нюансы