Как вернуть деньги по расписке и добровольный перевод, если должник перестал выходить на связь?
Ситуация такая. Я очень любила человека. Он решил уехать в другой город. Он должен денег. 70к под расписку, написанную от руки. И еще 275к, которые я сама ему перевела по своему желанию. Он обещал их вернуть. Больше не выходит на связь. Игнорирует в социальных сетях. Что делать в такой ситуации?
Согласно действующему законодательству Вы можете подать иск в суд по последнему известному Вам адресу, т.е. в Российские суды. Суд взыщет эти долги, а приставы будут проводить розыск должника и его имущества. Если же он уедет в другую страну и в какую Вам будет известно, то в этом случае по практике международного права подается ходатайство в соответствующий суд той страны где он пребывает о принудительном разрешении исполнения решения суда иностранного государства. По этому поводу в разных странах свое законодательство и нюансы