За первый месяц был фикс 30.000, за второй 40.000

2 февраля 2023 года мне предложили пройти обучение в компании с дальнейшим трудоустройством. Период обучения и адаптации должен был занимать 2 месяца. За первый месяц был фикс 30.000, за второй 40.000. После двух недель мне сообщили о том, что моего опыта недостаточно пока для работы на данной должности. И предложили подписать договор о трудоустройстве (чтобы выплатить мне часть денег за обучение - 15.000). Далее на протяжении почти двух месяцев я писала сотруднику из hr отдела, чтобы со мной произвели расторжение договора (была устроена там как самозанятая). Так вот договор мне прислали только сегодня. И в нем стоят даты (с 13 марта по 2 июня). Мне интересно знать, нормальна ли такая ситуация и не нарушены ли здесь мои права. Спасибо!

, Яна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Яна!

Жалко слышать, что у вас возникли проблемы с трудовым договором.

Ваше право на свободу трудовой деятельности и защиту ваших прав имеется.

Некоторые возможные аспекты, которые могут быть применимы в вашей ситуации:
Важно изучить содержание договора, особенно в отношении условий об обучении и вопросов прекращения трудового договора.
Проверьте, соответствуют ли условия договора трудовому законодательству РФ. Можете заказать такую услугу обратившись ко мне в чат, на платной основе.

Если вы не согласны с условиями договора или считаете, что ваши права были нарушены, может быть полезно обратиться в суд. Если нужна помощь в подготовке иска, могу помочь вам, обращайтесь в чат.
Если у вас есть документация (письма, электронные письма, текстовые сообщения) о вашей коммуникации с HR отделом и просьбах о расторжении договора, сохраните их, так как они могут служить доказательством в вашу пользу.
При общении с работодателем или HR отделом, старайтесь вести все переговоры и запросы в письменной форме, чтобы иметь доказательства в случае необходимости.
Однако помните, что каждая ситуация уникальна, и никакая общая информация не может заменить консультацию с изучением документов профессионалом. Без изучения ваших документов точно ответить на ваш вопрос не представляется возможным.

С уважением!