Написала на почту головной организации, жду ответа

Здравствуйте. Являюсь поставщиком Валдберис. В цифровлм арбитраже маркетплейса пришла информация о нарушении авторских прав от организации, сотрудничающей с кампанией Avon, удаление картек товара( сейчас их 5 штук всего), их не устраивает, требуют оплатить 800т и будут подавать в суд. У меня близко нет таких продаж по их позициям. Товар беру официально, есть номер свой как клиента в кампании. Написала на почту головной организации, жду ответа. Что можно сделать? Такой суммы у меня нет и близко чтоб столько платить.

  • Досудебная претензия ООО Ай-Кью ТЕХ~
    .pdf
  • Доверенность_83556_AVON (1)
    .pdf
  • Выписка на товарный знак_AVON_83556 (4)
    .pdf
, Марина, г. Усть-Лабинск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

здравствуйте, вы указываете что претензия по поводу нарушения авторских прав. Объекты авторских прав перечислены в статье 1259 ГК РФ в вашем случае Вероятно это могут быть фотографии изображения. Если предметом претензий и нарушений является именно Они то тот факт что вы приобретаете товаров официального производителя или его дистрибьютора значение не имеет.

Но скорее всего вы имеете в виду что претензия пришла По поводу незаконного использования товарного знака данного правообладателя.

Вот здесь принципиальный момент — это то что вы приобретаете товар у официального производителя или его дистрибьютора, то есть простыми словами товар является легальный, тогда никаких дополнительных разрешений от правообладателя на продажу товара, в том числе иномаркетплейсе не требуется. Конечно же нарушение никакого с вашей стороны нет.

Это установлено статьёй 1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

В такой ситуации нужно писать обоснованный ответ автору претензии и также администрации площадки

ознакомился с приложенными документами, дополню свой ответ.

На мой взгляд представитель правообладателя достаточно странно определяет объект нарушения «фотография с продукцией, на которой размещен товарный знак», это что-то новенькое.

суть в том, что в силу упомянутой мною ст. 1487 ГК РФ если товар легальный, то продавец вправе использовать товарный знак, которым он маркирован при его продаже, например сделать самостоятельно фото товара и его разместить. Сопроводить упоминанием текст описания и прочее. В этом сама суть такой торговли, в противном случае брендовый товар просто невозможно было бы продавать.

Так вот, если у вас фото ваши, сделали их сами или заказали, то тогда претензия вообще не обоснована и на нее надо отвечать аргументированным отказом.

Если исходить из того, что представитель правообладателя все таки имеет ввиду и в суде будет доказывать именно то, что вы просто взяли сами фото товаров без разрешения правообладателя и их разместили, то это действительно нарушение, но при это то, что на этих фото размещен товарный знак не имеет значения и к делу не относится. Нарушение в использовании самих фото, как картинок. При этом представитель правообладателя в случае разбирательства в суде обязан доказать наличие у Авон прав на этих все перечисленные фото (договор авторского заказа с фотографом, отчуждения прав и пр.).

В этом случае имеет смысл либо досудебно просить снижения компенсации в несколько раз или делать тоже самое в суде

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

Суть претензии использование фотографического произведения, содержащего изображения продукции с товарным
знаком Avon,  в отсутствие согласие  правообладателя.

Авторские права на  изображения продукции с товарным  знакам  не зависят от права собственности на материальный носитель (ст.1227 ГК РФ)

Покупая  продукцию кампанией Avon  правомерно  введенную в гражданский оборот Вы имели право на ее перепродажу при исчерпанию исключительного права,   но не на использования изображения продукции и товарного знака, которое разместили на товарных карточках.

Что можно сделать?

Снизить размер компенсации, которое требует  правообладатель, в суде при указанных Вами обстоятельствах сумма будет снижена.

Размер компенсации, которое требует правообладатель     определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

ст.1515 ГК РФ

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 28 октября 2021 г. N 46-П к   критериями для снижения размера компенсации ниже низшего предела являются следующие условия: убытки поддаются исчислению с разумной степенью достоверности; правонарушение совершено ответчиком впервые; использование объектов интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат другим лицам, с нарушением этих прав не являлось существенной частью деятельности ответчика и не носило грубого характера.

более подробно в   п.3 Постановлении Конституционного Суда РФ от 28 октября 2021 г. N 46-П по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_399480/

Снижение компенсации допускается  в частности и  при нарушении права на один товарный знак, более  подробно в  п.7   обзора   практики Конституционного Суда РФ, по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400139423/

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Это по части товарного знака претензия.

Если товар куплен официально, имеются документы, то по ст 1487 ГК вообще идёт исчерпание товарного знака и не должно быть ответственности

При этом компенсация по ст 1515 ГК идёт от 10.000 и до 5 млн. 800 000- слишком большая сумма тут. Тем более в претензии этот размер необоснован никак, хотя пленум суда 10 в п. 61 это прямо требует.

Поэтому на претензию надо ответить, но компенсацию максимум предложить минимальную, и то — это если нарушение было. Пока сто лучше указывать ст 1487 ГК и вообще в ней отказать.

Если пойдут в суд, то писать отзыв и тоже отбивать, либо максимально снижать компенсацию.

Такой суммы у меня нет и близко чтоб столько платить.

 Как указывал выше — они должны эту сумму обосновать — п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее,по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.