8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Написала на почту головной организации, жду ответа

Здравствуйте. Являюсь поставщиком Валдберис. В цифровлм арбитраже маркетплейса пришла информация о нарушении авторских прав от организации, сотрудничающей с кампанией Avon, удаление картек товара( сейчас их 5 штук всего), их не устраивает, требуют оплатить 800т и будут подавать в суд. У меня близко нет таких продаж по их позициям. Товар беру официально, есть номер свой как клиента в кампании. Написала на почту головной организации, жду ответа. Что можно сделать? Такой суммы у меня нет и близко чтоб столько платить.

  • Досудебная претензия ООО Ай-Кью ТЕХ~
    .pdf
  • Доверенность_83556_AVON (1)
    .pdf
  • Выписка на товарный знак_AVON_83556 (4)
    .pdf
, Марина, г. Усть-Лабинск
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва
рейтинг 7.8

здравствуйте, вы указываете что претензия по поводу нарушения авторских прав. Объекты авторских прав перечислены в статье 1259 ГК РФ в вашем случае Вероятно это могут быть фотографии изображения. Если предметом претензий и нарушений является именно Они то тот факт что вы приобретаете товаров официального производителя или его дистрибьютора значение не имеет.

Но скорее всего вы имеете в виду что претензия пришла По поводу незаконного использования товарного знака данного правообладателя.

Вот здесь принципиальный момент — это то что вы приобретаете товар у официального производителя или его дистрибьютора, то есть простыми словами товар является легальный, тогда никаких дополнительных разрешений от правообладателя на продажу товара, в том числе иномаркетплейсе не требуется. Конечно же нарушение никакого с вашей стороны нет.

Это установлено статьёй 1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

В такой ситуации нужно писать обоснованный ответ автору претензии и также администрации площадки

0
0
0
0

ознакомился с приложенными документами, дополню свой ответ.

На мой взгляд представитель правообладателя достаточно странно определяет объект нарушения «фотография с продукцией, на которой размещен товарный знак», это что-то новенькое. 

суть в том, что в силу упомянутой мною ст. 1487 ГК РФ если товар легальный, то продавец вправе использовать товарный знак, которым он маркирован при его продаже, например сделать самостоятельно фото товара и его разместить. Сопроводить упоминанием текст описания и прочее. В этом сама суть такой торговли, в противном случае брендовый товар просто невозможно было бы продавать.

Так вот, если у вас фото ваши, сделали их сами или заказали, то тогда претензия вообще не обоснована и на нее надо отвечать аргументированным отказом.

Если исходить из того, что представитель правообладателя все таки имеет ввиду и в суде будет доказывать именно то, что вы просто взяли сами фото товаров без разрешения правообладателя и их разместили, то это действительно нарушение, но при это то, что на этих фото размещен товарный знак не имеет значения и к делу не относится. Нарушение в использовании самих фото, как картинок. При этом представитель правообладателя в случае разбирательства в суде обязан доказать наличие у Авон прав на этих все перечисленные фото (договор авторского заказа с фотографом, отчуждения прав и пр.).

В этом случае имеет смысл либо досудебно просить снижения компенсации в несколько раз или делать тоже самое в суде

1
0
1
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Марина!

Суть претензии использование фотографического произведения, содержащего изображения продукции с товарным
знаком Avon,  в отсутствие согласие  правообладателя.

Авторские права на  изображения продукции с товарным  знакам  не зависят от права собственности на материальный носитель (ст.1227 ГК РФ)

Покупая  продукцию кампанией Avon  правомерно  введенную в гражданский оборот Вы имели право на ее перепродажу при исчерпанию исключительного права,   но не на использования изображения продукции и товарного знака, которое разместили на товарных карточках.

Что можно сделать? 

Снизить размер компенсации, которое требует  правообладатель, в суде при указанных Вами обстоятельствах сумма будет снижена.

Размер компенсации, которое требует правообладатель     определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

ст.1515 ГК РФ

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 28 октября 2021 г. N 46-П к   критериями для снижения размера компенсации ниже низшего предела являются следующие условия: убытки поддаются исчислению с разумной степенью достоверности; правонарушение совершено ответчиком впервые; использование объектов интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат другим лицам, с нарушением этих прав не являлось существенной частью деятельности ответчика и не носило грубого характера.

более подробно в   п.3 Постановлении Конституционного Суда РФ от 28 октября 2021 г. N 46-П по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_399480/

Снижение компенсации допускается  в частности и  при нарушении права на один товарный знак, более  подробно в  п.7   обзора   практики Конституционного Суда РФ, по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400139423/

1
0
1
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Это по части товарного знака претензия. 

Если товар куплен официально, имеются документы, то по ст 1487 ГК вообще идёт исчерпание товарного знака и не должно быть ответственности

При этом компенсация по ст 1515 ГК идёт от 10.000 и до 5 млн. 800 000- слишком большая сумма тут. Тем более в претензии этот размер необоснован никак, хотя пленум суда 10 в п. 61 это прямо требует.

Поэтому на претензию надо ответить, но компенсацию максимум предложить минимальную, и то — это если нарушение было. Пока сто лучше указывать ст 1487 ГК и вообще в ней отказать. 

Если пойдут в суд, то писать отзыв и тоже отбивать, либо максимально снижать компенсацию. 

0
0
0
0
Такой суммы у меня нет и близко чтоб столько платить.

 Как указывал выше — они должны эту сумму обосновать — п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее,по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет
1. Суд по долгам физ. лиц прошел в ноябре 2023 года. Должника не уведомили суде. Копию судебного приказа не прислали. 2. Узнали о всей ситуации после того, как начались списания и блокировка счетов. 3. Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет. 4. По телефону говорят, что отправили почтой России, трек-номер для отслеживания не сообщают, бросают трубки. Хочется призвать к ответственности этих сотрудников.
, вопрос №4098065, Елена, г. Москва
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.06.2023