8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

В исковых требованиях я, как Истец, запросила с бывшего супруга оплату арендуемого жилья, так как совместно с

После развода идет раздел имущества. В исковых требованиях я, как Истец, запросила с бывшего супруга оплату арендуемого жилья, так как совместно с Ответчиком проживать мне и нашему ребенку (9 лет) не предоставлялось возможным из-за неадекватного и агрессивного поведения бывшего супруга. Вопрос вот в чем: Ответчик настаивает на том, чтобы мы с ребенком уезжали в другой город, где у меня есть недвижимость, что он не обязан оплачивать арендуемое жилье. Но факт в том, что у него также в другом городе есть жилье, в котором прописан наш совместный ребенок и была прописана я. Это жилье значительно лучше по условиям чем моя недвижимость, на которую ссылается бывший супруг. Проблема в том, что ребенок не может попасть в квартиру отца, в которой он, как я понимаю, имеет право жить, так как эта квартира в закрытом городе (ЗАТО). Я автоматически после развода потеряла право туда попасть. Ребенок без опекуна не может также самостоятельно туда попасть. Ее отец там сейчас не живет, да и под его присмотр я бы ребенка не доверила. Получается, в связи с этими обстоятельствами, дочь лишается возможности жить в той недвижимости, которую мы сейчас делим с ее отцом, и там, где прописана. Как грамотно расставить акценты в сложившейся ситуации в рамках раздела имущества и соблюсти права дочери?

Показать полностью
, Оксана, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте.

Как грамотно расставить акценты в сложившейся ситуации в рамках раздела имущества и соблюсти права дочери?

На родителей, действительно, могут возложить дополнительные расходы в виде арендной платы (части арендной платы), но по закону — это возможно в случае отсутствия пригодного жилья для проживания.

Согласно ст. 86 Семейного кодекса РФ при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Ссылаться можно попробовать на то, что ребёнок здесь ходит в школу, для него будет психологически тяжело переезжать и т.п.

Это делается после установления алиментов.

0
0
0
0
После развода идет раздел имущества. В исковых требованиях я, как Истец, запросила с бывшего супруга оплату арендуемого жилья

В споре по разделу скорее всего суд откажет в требовании об арендных платежах, потому что вопрос о взыскании дополнительных расход рассматривается в рамках дела об установлении алиментов.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва
У нас раздел имущества и установление алиментов идет в одном деле.
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не можете в рамках иска о разделе имущества обязывать ответчика оплачивать вам наём жилого помщения. Это не относится к предмету спора. Поэтому вам откажут в этом требовании, конечно. Оплату этих расходов можно взыскать равзе что в рамках требования о взыскании дополнительных (помимо алиментов) расходов на ребёнка.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
 
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

 
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Кроме того вы можете предъявить отдельный иск об устранении препятсвий в пользовании жилым помещением, то есть той квартирой в ЗАТО, где вы прописаны. Так как это невозможно в силу действия Закона о ЗАТО, то можете тебовать компенсации расходов на наём другого жилья

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По поводу несения дополнительных расходов, то стоит иметь в виду разъяснение, указанное в 

40. Исходя из смысла статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.

 
К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).

В части того, что ребёнок там прописан и ему там лучше, то укажите безусловно в качестве аргумента место регистрации там ребёнка, а также условия, которые там лучше. Плюс как вариант может указать, что в принципе ребёнку там неплохо. Если он уже там проживал, то ему там привычнее.

Поскольку это дополнительные расходы, то для начала следует решить вопрос по алиментам.

0
0
0
0

У Вас не раздел имущества, судя по описанию вопроса,  а просто взыскание дополнительных расходов.

0
0
0
0
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1
В исковых требованиях я, как Истец, запросила с бывшего супруга оплату арендуемого жилья,… Ответчик настаивает на том, чтобы мы с ребенком уезжали в другой город, где у меня есть недвижимость,… у него также в другом городе есть жилье, в котором прописан наш совместный ребенок… ребенок не может попасть в квартиру отца, в которой он, как я понимаю, имеет право жить, так как эта квартира в закрытом городе (ЗАТО).

Здравствуйте, Оксана. 

Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ, 

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2.Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,… признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

А согласно п. 1 данной статьи место жительства матери — где она постоянно или преимущественно проживает.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/

Это не место регистрации места жительства, а именно место фактического проживания. 

Ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» добавляет, что

место жительства — … жилое помещение..., в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма… либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/6af7b9fea46ae480b3af356b520b0361d6f50772/

Т.е. Ваше место жительства — это место Вашей регистрации, а место жительство Вашего ребенка — с одним из родителей по согласованию между ними, значит с Вами. 

Т.о. если Вы прописаны в своей квартире в другом городе, то и место жительства ребенка там же. 

Регистрация места жительства — это административная обязанность гражданина подать Заявление в миграционной подразделение МВД РФ о месте своего жительства. 

За нарушение данной нормы — предусмотрен штраф. 

Т.о. если Вы зарегистрированы в другом городе, а ребенок, проживающий с Вам — нет, то это можно рассматривать даже как нарушение норм о регистрации по месту жительства. 

Место жительства ребенка с мамой или папой родители определяют самостоятельно — в нотариальном Соглашении, или в судебном порядке (п. 3 ст. 65 СК РФ). 

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

При разводе рекомендуется определять место жительства ребенка в Нотариальном соглашении или в судебном порядке, т.к. в противном случае любой из родителей (например, отец) вправе в любой время забрать ребенка например, из школы, и отвезти его жить вместе с собой, например в город ЗАТО. И тогда Вам придется обращаться в суд с таким Иском, что займет время. Если же место жительства ребенка будет определено, то можно будет привлекать полицию для возврата ребенка и/или обращаться с Иском об истребовании ребенка и т.п. 

Т.е. если ребенок проживает с Вами, Вам необходимо его зарегистрировать (фактическое проживание в ином регионе от места регистрации — может повлечь привлечение к административной ответственности). Если есть риск, что папа может забрать ребенка в ЗАТО, то необходимо у нотариуса или в суде определить место жительства ребенка. 

Далее продолжу. 

0
0
0
0

запросила с бывшего супруга оплату арендуемого жилья,… Ответчик настаивает на том, чтобы мы с ребенком уезжали в другой город, где у меня есть недвижимость

Согласно п. 1 ст. 86 СК РФ

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При… наличии исключительных обстоятельств (...отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5e267c47e7ab0f1090e78ae91bd85809a7fcf791/

Иными словами, потребовать от отца компенсации половины платы арендуемого жилья, Вы можете только в исключительных обстоятельствах — при отсутствии пригодного для постоянного проживания жилого помещения

Т.е. жилье в другом городедолжно быть в непригодном для проживания состоянии и Вы сможете доказать это и то, что у Вас нет средств на его восстановление, или его восстановление невозможно.

Если же жилье пригодно для проживания, то очень высок риск отказа в таких исковых требованиях. 

Т.е. не регистрация в квартире отца — влечет за собой право проживания ребенка, а место жительства ребенка (определенное родителями) влечет обязанность для соответствующего родителя осуществить регистрацию в этом месте. 

А доп. расходы на жилье можно взыскать с отца — в доле наравне с матерью, и только при отсутствии пригодного для проживания жилья, что к Вашей ситуации не относится. 

При этом такой иск может быть как самостоятельным, так и совмещен с любым иным иском к этому же ответчику.

У нас раздел имущества и установление алиментов идет в одном деле.

Исковые требования о месте жительства ребенка — также можно добавить к уже рассматриваемому делу о разделе имущества и пр. 

Для получения дополнительной консультации и/или составления документов — нажмите «Общаться в чате» https://pravoved.ru/lawyer/521076//

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного
Под окнами жилого, девятиэтажного дома находится ночной клуб. Каждые выходные, в тёплое время года, жителям обеспечены бессоные ночи из за криков, драк и музыки из машин на улице около клуба.Как правильно сформулировать требования в иске чтоб посетителями заведения соблюдался закон о тишине?Может так? 1.Принять организационные меры безопасности и контроля по поведению посетителей, как входящих, так и выходящих из клуба. 2.Организовать ночное дежурство сотрудников клуба в часы работы клуба в выходные и праздничные дни на прилегающей к клубу территории для соблюдения посетителями клуба ФЗ "О тишине". 3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного несения службы в вечернее и ночное время на период работы клуба в праздничные и выходные дни для обеспечения безопасности посетителей клуба, ночного отдыха жителей близлежащих домов, а так же в целях пресечения управления транспортом в нетрезвом виде. Какой размер компенсации морального вреда будет разумным, учитывая что из-за шума ни я, мне 50 лет, ни мой десятилетний сын, не спим несколько лет точно каждые выходные летом...Обращения в полицию есть, звонки, письма, ответы от МВД, от Роспотребнадзора, от ЦУРа...Клуб признан самым криминальным в городе, находится на расстоянии 70 метров от дома. Спасибо.
, вопрос №4088145, Елена Родвикова, г. Воркута
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Семейное право
Бывшая супруга против общения с детьми, как поступить
Бывшая супруга против общения с детьми,как поступить
, вопрос №4087082, Анатолий, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В
Здравствуйте! У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В мировом соглашении четко прописана сумма и на что она тратится,одним из условий этого договора оплата на занятие плаванием сына.Мне известно ,что за все время бывшая жена ни разу не водила сына на плавание.Я официально через почту России с описью и уведомлением ,отправлял письма , предоставить документы,которые бы подтвердили этот факт.Но бывшая супруга эти письма не получает.Из двух лет мирового соглашения, я платил - один год исправно,год не платил,сейчас снова возобновил выплаты.Бывшая супруга обратилась к приставам, приставы по не известной мне причине, приставы наложили арест на сумму, с самого начала действия мирового соглашения,без учета уже оплаченных сумм.Необходимо во всем разобраться, предложить, план действий и осуществить юридические процедуры по уменьшению суммы задолженности, снятия ограничений, ну и подумать про мировое, либо расторгать,вообщем такая суть вопроса.
, вопрос №4086674, Ян, г. Москва
Семейное право
Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
Добрый день. Вышла замуж в 2003 году, при регистрации поставила "галочку" ,что беру фамилию мужа. Оформили развод, но документы на фамилию мужа так и не поменяла. Сейчас снова собираюсь замуж. Как оперативно решить вопрос. Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
, вопрос №4086553, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2023