И каким руководствоваться законом?

На работу поступил исполнительный лист в размере 25тр. Введя его в систему, робот удержал полную сумму, и она перечислилась судебным приставам. Соответственно, у меня образовалась задолженность перед организацией. И я уже месяц не получаю ни копейки пока не покроется долг. Может ли работодатель удерживать 100% из заработной платы или нет? И каким руководствоваться законом?

, Елена, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Денежные средства удерживаются со всех выплат в размере 50%. Если у Вас два раза в месяц приходит зарплата (зарплата и аванс) и при этом исполнительный лист пришел в конце месяца, то удержать с Вас должны денежные средства в размере 50% в расчете из суммарных месячных доходов.