Просьба уточнить каким СНИП регулируется высадка деревьев вдоль забора на землях ИЖС

добрый день. просьба уточнить каким СНИП регулируется высадка деревьев вдоль забора на землях ИЖС.

, Екатерина, г. Москва
Виктория Бирюкова
Юрист, г. Иваново

Добрый день!

Вопрос высадки деревьев вдоль забора на землях ИЖС регулируется Сводом правил «СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих
(дачных) объединений граждан, здания и сооружения)» (утв. и введен в действие Приказом Минстроя
России от 14.10.2019 N 618/пр).

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Екатерина, растояние между деревьями и забором на земле ИЖС регулируется СП 30-102-99

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Если говорить о территории малоэтажной жилой застройки, то могут применяться правила такого документа:

СП 30-102-99 Свод правил по проектированию и строительству Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства

По этим правилам высокорослые деревья должны располагаться не ближе 4 м от границы соседнего участка, среднерослые — 2 м, низкорослые — 1 м.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!