Законо ли применить СИД и уменьшить сумму процентов?

В июня 2015 года был взят кредит на 150000 рублей на 5 лет по 5000 рублей в месяц. В апреле 2016 года перестал вносить платежи. В марте 2017 года банк подал в суд на взыскание 173000 рублей. Долг был погашен в декабре 2022 года через судебных приставов. В январе банк обращается в суд по взысканию процентов и пеней в размере 212000 тысяч, из них 159000 процентов и 50000 пеней. С каких сумм делался расчет предьявлено не было. Законо ли применить СИД и уменьшить сумму процентов?

, Андрей, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если решение уже вступило в силу, то применить СИД и уменьшить сумму требований Вы не можете. Если же только сейчас в суд обратился банк, то да, Вы можете подать отзыв на иск и уменьшить сумму требований с 6 лет до 3 лет.

Андрей
Клиент, г. Иркутск
То есть я правильно понимаю что не смотря на то что проценты считали с 2017 по 2023 год я вправе заявить о расчете процентов только за 3 последних года?

Срок исковой давности 3 года. Соответственно сроки вышли в 2020 году. С 2020 года по 2023 год требовать деньги с Вас можно вне зависимости от Ваших возражений. До 2020 года будет отказ в требованиях, если Вы возражаете. Также пени можно значительно сбить.

Могу написать Вам отзыв на иск. Если актуально — пишите мне в личные сообщения.

Это все актуально, если дело сейчас рассматривается, а не уже рассмотрено.