Я сдала квартиру в счёт оплаты коммуналки, а она вынесла у меня все ложки, тарелки, кастрюли, вёдра, швабры

Я сдала квартиру в счёт оплаты коммуналки , а она вынесла у меня все ложки, тарелки, кастрюли, вёдра, швабры, подушки, одеяла, простыня, постельное бельё, обратилась в полицию, к участковому, говорят нет ценности, что мне делать?

, Виктория, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Виктория!

В зависимости от размера ущерба квалифицируется вид преступления. Мелкой кражей считается тайное присвоение чужого имущества, стоимость которого не превышает 1 тыс. рублей, что подпадает под административное наказание по ст. 7.27 КоАП РФ. Штраф составляет пятикратный размер стоимости украденной вещи, но не менее 1 тыс. рублей.

Понятие значительный ущерб дается в примечании статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), в котором указано, что ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее 5000 рублей.

В соответствии со статьей 53 Федерального закона «О полиции» действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.