Здравствуйте подскажите, в кредитной истории висит долг проданный коллекторам, кредитная карта от 2011 года, возможно ли как то списать долг по истечении срока давности?

Здравствуйте) подскажите , в кредитной истории висит долг проданный коллекторам , кредитная карта от 2011 года , возможно ли как то списать долг по истечении срока давности ?

, Юлия, г. Челябинск

Здравствуйте!

Списать долга по истечению срока исковой давности не представляется возможным.

Применить пропуск срока исковой давности может только суд, по Вашему заявлению и до вынесения окончательного решения суда о взыскании долга по правилам установленным ст.199 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Таким образом, лишь в том случае если взыскатель обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга, в процессе рассмотрения дела и до вынесения решения судом,  Вы вправе подать заявление о применении пропуска срока исковой давности.