Здравствуйте, пришел ИП по задолженностям по кредиту, написано что арест на авто, я не могу ездить?

Здравствуйте ,пришел ИП по задолженностям по кредиту ,написано что арест на авто ,я не могу ездить?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Добрый день !

В силу пункта 4 статьи 80 ФЗ «об исполнительном производстве»,арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

В случае ограничения правом пользования, судебный пристав имеет полномочия по изъятию у Вас транспортного средства.

Для дачи полного ответа, необходимо проанализировать постановление о наложении ареста.