Если да то что нужно для этого сделать?

Здравствуйте, меня зовут Алëна. Мой муж, мы в гражданском браке, проходит сейчас срочную службу в армии, пол года, он только и делает, что лежит в лазарете или госпитале, но его здоровье не позволяет ему комисоваться, у него много болячек, например, плоскостопия 2 степени, не хватиет степени чтобы его уволилт со службы, так же ожирение 2 степени. . Можно ли сейчас спустя пол года, перевести его на альтернативную службу? Если да то что нужно для этого сделать?

Уточнение от клиента
У нас сын 10 месяцев
, Алёна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Нет, к сожалению, перевестись с военной службы на альтернативную гражданскую невозможно. Чтобы заменить службу ему следовало обращаться с военкомат с соответствующим заявлением ДО призыва, в установленные законом сроки (ст. 11 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» от 25.07.2002 N 113-ФЗ)

Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки: до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года; до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.

Возможности подавать такое заявление после призыва на военную службу из воинской части законом не предусмотрено.
Кроме того, ни наличие детей, ни проблемы со здоровьем призывника не являются основаниями для замены военной службы на АГС.

АГС можно выбрать только при наличии соответствующих убеждений, которые не позволяют брать в руки оружие, принимать присягу и т.д. либо он должен принадлежать к коренному малочисленному народу.

 В настоящее время такие убеждения доказать очень трудно, так как в РФ не осталось легальных конфессий, которые считают неприемлемой службу в армии.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли сейчас спустя пол года, перевести его на альтернативную службу?

 Нет, поскольку в отношении него решение о призыве состоялось.

Перевод с военной на альтернативную гражданскую службу не представляется в силу закона.

Тут нужно иметь ввиду, что в силу ст. 2 ФЗ от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:
несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

Заявить о таких противоречиях он должен был в установленном порядке и сроки до его призыва, поскольку от него заявления и доказательства его убеждений не поступало, то призыв состоялся на законных основаниях и замена военной службы на АГС уже недопустима.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алена!

На альтернативную гражданскую службу направляются мужчины  в возрасте от 18 до 27 лет,  которые :

-не пребывают в запасе,

— имеют право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой

-лично подали заявление в военкомат   о замене военной службы на альтернативную

При этом призывной комиссии военкомата  должно быть принято решение о замене военной службы на альтернативную.

Более подробно в ст.3Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ  по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37866/7598a185d83b9398c6543d14d28bcaae63834392/

Можно ли сейчас спустя пол года, перевести его на альтернативную службу? Если да то что нужно для этого сделать?

Перевод с военной службы на альтернативную не предусмотрен законом.

На альтернативную службу мужчины направляются на основании решения призывной комиссии  военкоматом

К тому же для направления на альтернативную службу гражданин должен иметь право, то-есть иметь  убеждение или вероисповедание противоречащие   несению военной службы либо  относится к коренному малочисленному народу, ведущему  традиционный образ жизни  и занимающейся  традиционными промыслами.