Здравствуйте.
Нет, к сожалению, перевестись с военной службы на альтернативную гражданскую невозможно. Чтобы заменить службу ему следовало обращаться с военкомат с соответствующим заявлением ДО призыва, в установленные законом сроки (ст. 11 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» от 25.07.2002 N 113-ФЗ)
Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки: до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года; до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.
Возможности подавать такое заявление после призыва на военную службу из воинской части законом не предусмотрено.
Кроме того, ни наличие детей, ни проблемы со здоровьем призывника не являются основаниями для замены военной службы на АГС.
АГС можно выбрать только при наличии соответствующих убеждений, которые не позволяют брать в руки оружие, принимать присягу и т.д. либо он должен принадлежать к коренному малочисленному народу.
В настоящее время такие убеждения доказать очень трудно, так как в РФ не осталось легальных конфессий, которые считают неприемлемой службу в армии.