8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Если да то что нужно для этого сделать?

Здравствуйте, меня зовут Алëна. Мой муж, мы в гражданском браке, проходит сейчас срочную службу в армии, пол года, он только и делает, что лежит в лазарете или госпитале, но его здоровье не позволяет ему комисоваться, у него много болячек, например, плоскостопия 2 степени, не хватиет степени чтобы его уволилт со службы, так же ожирение 2 степени. . Можно ли сейчас спустя пол года, перевести его на альтернативную службу? Если да то что нужно для этого сделать?

Уточнение от клиента
У нас сын 10 месяцев
, Алёна, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Нет, к сожалению, перевестись с военной службы на альтернативную гражданскую невозможно. Чтобы заменить службу ему следовало обращаться с военкомат с соответствующим заявлением ДО призыва, в установленные законом сроки (ст. 11 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» от 25.07.2002 N 113-ФЗ)

Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки: до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года; до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.

Возможности подавать такое заявление после призыва на военную службу из воинской части законом не предусмотрено.
Кроме того, ни наличие детей, ни проблемы со здоровьем призывника не являются основаниями для замены военной службы на АГС.

АГС можно выбрать только при наличии соответствующих убеждений, которые не позволяют брать в руки оружие, принимать присягу и т.д. либо он должен принадлежать к коренному малочисленному народу.

 В настоящее время такие убеждения доказать очень трудно, так как в РФ не осталось легальных конфессий, которые считают неприемлемой службу в армии.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можно ли сейчас спустя пол года, перевести его на альтернативную службу?

 Нет, поскольку в отношении него решение о призыве состоялось.

Перевод с военной на альтернативную гражданскую службу не представляется в силу закона.

Тут нужно иметь ввиду, что в силу ст. 2 ФЗ от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:
несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

Заявить о таких противоречиях он должен был в установленном порядке и сроки до его призыва, поскольку от него заявления и доказательства его убеждений не поступало, то призыв состоялся на законных основаниях и замена военной службы на АГС уже недопустима. 

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Алена!

На альтернативную гражданскую службу направляются мужчины  в возрасте от 18 до 27 лет,  которые :

-не пребывают в запасе,

— имеют право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой 

-лично подали заявление в военкомат   о замене военной службы на альтернативную 

При этом призывной комиссии военкомата  должно быть принято решение о замене военной службы на альтернативную.

Более подробно в ст.3Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ  по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37866/7598a185d83b9398c6543d14d28bcaae63834392/

Можно ли сейчас спустя пол года, перевести его на альтернативную службу? Если да то что нужно для этого сделать? 

Перевод с военной службы на альтернативную не предусмотрен законом. 

На альтернативную службу мужчины направляются на основании решения призывной комиссии  военкоматом

К тому же для направления на альтернативную службу гражданин должен иметь право, то-есть иметь  убеждение или вероисповедание противоречащие   несению военной службы либо  относится к коренному малочисленному народу, ведущему  традиционный образ жизни  и занимающейся  традиционными промыслами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
И если да, то в каких случаях?
Здравствуйте. Может ли квота на вылов рыб быть обращающимся активом? И если да, то в каких случаях?
, вопрос №4093773, Мария, г. Москва
Семейное право
Если да то какие доказательства для этого нужны?
Здравствуйте! Может ли отец новорожденного ребенка отказаться от отцовства, если он не биологический отец?если да то какие доказательства для этого нужны?
, вопрос №4093173, Надя, г. Москва
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Военное право
Добрый день, у меня отец Робин на сво, я сам служу без контракта и нахожусь на сво, могу ли я уволиться, если да то по какой статье
Добрый день,у меня отец Робин на сво,я сам служу без контракта и нахожусь на сво,могу ли я уволиться,если да то по какой статье
, вопрос №4091970, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2023