И не подходил ли он под категорию азартных игр?

Здравствуйте, хотел бы узнать является ли сайт с механикой open case законам в России? И не подходил ли он под категорию азартных игр? Далее описываю работу сайта.

Сайт представляет из себя сайт с кейсами, каждый кейс стоит определенную суму игровой валюты roblox, игровую валюту можно купить на сайте, 1 рубль = 1 roblox. Пользователь, выбирает кейс с номиналом, который хочет открыть, чем дороже стоит кейс, тем более ценные призы он может получить. После того, как покупатель открывает кейс, ему выпадает случайная награда из 15 возможных (сумма награды может быть как меньше потраченной им суммой (т.е покупатель открыл кейс за 100 roblox, а получил вещь всего за 50), так и больше. После получения вещи, покупатель может ее сразу же продать на сайте и продолжить открывать кейсы на эту сумму или же вывести данную вещь к себе на игровой аккаунт (в игру). Тем самым прокачать своего внутриигрового персонажа. Прикрепляю фото пример данного сайта

  • сайт 1
    .jpg
  • сайт 2
    .jpg
, Антон, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», статья 4. «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе», для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

 1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

Таким образом, сайт можно отнести к азартной игре.

Так как азартная игра — это соглашение между двумя или несколькими участниками, либо с организатором игры, — основанное на выигрыше, с уровнем риска. Это может быть как соглашение между игроками, так и между игроками и организатором. Как установлено в законе, чтобы принять участие в азартной игре, необходимо следовать правилам, установленным организатором. Каждая азартная игра имеет свою специфику, свои правила и стратегии.

Заниматься организацией и проведением азартных игр без соответствующей лицензии в России незаконно и может привести к серьезным последствиям. Согласно статье 172.2 Уголовного кодекса РФ, за незаконную организацию азартных игр может быть назначено наказание в виде штрафа, исправительных работ или даже лишения свободы.

Следует учитывать, что не все регионы России запрещают игровой бизнес полностью. Он разрешен только в специальных зонах, таких как Республика Крым, Алтайский край, Краснодарский край, Приморский край, Калининградская область. В этих регионах созданы специальные игровые зоны, где разрешены азартные игры.

Организация и проведение азартных игр — это два неразделимых понятия. Проведение любой азартной игры подразумевает наличие участников, заключивших соглашение об участии и сделавших свои ставки. Место, где игрок вступает в игру и делает ставки, является местом совершения преступления. Организация и проведение азартных игр — это разновидность предпринимательской деятельности, имеющей систематический характер и адресованность неограниченному кругу лиц, а ее главная цель — извлечение прибыли, которую получает организатор.

В заключение, стоит отметить, что игровой бизнес — это серьезный и ответственный бизнес, который требует соответствующей лицензии и соблюдения законодательства. Незаконная организация и проведение азартных игр не только рискует привести к наказанию, но также может нанести ущерб репутации и доверию к бизнесу в целом.

С уважением!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Исходя из определения, данного в п. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 №244-ФЗ, основной квалифицирующий признак азартной игры — это наличие фактора риска. То есть ставку внести участник обязан, а получит он выигрыш или нет — никто не гарантирует.

сумма награды может быть как меньше потраченной им суммой (т.е покупатель открыл кейс за 100 roblox, а получил вещь всего за 50

 Из этого я могу сделать вывод, что выигрыш будет в любом случае, то есть ни с чем участник не останется при любом раскладе. На мой взгляд, это больше подходит под определение бестиражной лотереи. Согласно абз. 4 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 11.11.2003 №138-ФЗ, это

лотерея, в которой информация, позволяющая определить выигрыши, закладывается в лотерейные билеты на стадии их изготовления.

При этом лотерея беспроигрышная, чего в азартных играх быть не может в принципе. По аналогии — покупаете лотерейный билет со стирающимся слоем за 100 руб.: выигрыш там может быть 5 руб., 100 руб., 1 млн руб. и т.п.

А вот насчет законности — тут порадовать нечем. В соответствии с ч. 4 ст. 6.1 ФЗ №138, проведение лотерей в Интернете запрещено. Не говоря уже о том, что вообще проводить их имеют право только органы власти через операторов лотерей по контракту.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Антон!

К  азартным играм  относятся соглашение    основанное на риске  о выигрыше, заключенное  между   участниками  либо с организатором азартной игры по  его правилам. (ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ )

То-есть речь идет о  соглашении результатом, которого может выигрыш, но не обязательно.

Сайт предлагает  купить  игровой  кейс за денежные средства, но   стоимость виртуальных  предметов  в  кейсе   может   не соответствовать оплате.

Насколько я понял  виртуальные предметы нужны у частнику  игры   для   прокачке  персонажа  если ошибся уточните вопрос.

В этом случае   наличие риска  при  выборе виртуальных предметов не является целью самой игры.

Для отнесения к азартной  нужно смотреть  на условия  проведения самой игры, а  не розыгрыша виртуальных предметов для нее.

хотел бы узнать является ли сайт с механикой open case законам в России?

использование  сайтом  механики  open case не запрещено   законодательством РФ

И не подходил ли он под категорию азартных игр?

Под категории азартных подходя игры   основанные на риске  о выигрыше.