Работодатель говорит неположенном, и в денежном варианте виде компенсации тоже не оплачивает

Здравствуйте! Я работаю в транспортной компании по перевозка пассажиров. Работаю оператор- бухгалтер. В трудовом договоре прописано, что мне положено 28 колендарных дней отпуска. Но работая 2 года в организации я так и не была в отпуске. Работодатель говорит неположенном, и в денежном варианте виде компенсации тоже не оплачивает. Как быть.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Запрещается не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда ТК РФ статья 124 ТК РФ.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Наталья, если произошло не предоставление отпуска в течение 2 лет подряд, работник может написать в адрес работодателя заявление с соответствующей претензией и требованием предоставить ему отпуск, т.к. это не допускается (ст. 124 ТК РФ).

 И если не отреагирует на претензию, стоит обратиться в инспекцию труда или в суд.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.