Сколько отгулов за свой счет может брать сотрудник в течении месяца или года?

Сколько отгулов за свой счет может брать сотрудник в течении месяца или года ?

, Виталий Шешко, г. Омск
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день  Виталий !

Дни отдыха работнику предоставляются за ранее отработанное время  ( ст. 152 и 153 ТК РФ), при таких обстоятельствах   количество предоставленных Вам  дней отдыха за ранее отработанное время будет прямо пропорционально  отработанному Вами  сверхурочного времени, или работе  в  выходные нерабочие или праздничные дни, если Вы примете решение  о том, что бы Вам  были предоставлены данные дни, а не оплата.

Доброго дня, буду благодарна за отзыв.

Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Ст. 128 ТК РФ не ограничивает количество отгулов за свой счет. По вашему заявлению и по соглашению с работодателем вы берете отгул без сохранения заработанной платы на то количество дней, которое вам необходимо. Однако работодатель вправе вам предоставить отгул, но не обязан.

Дни когда вы брали отгул за свой счет не будет учтен ПФР при расчете стажа при назначении пенсии.

Ограничивает закон в количестве отгулов, только госслужащих и муниципальных служащих