И как мне лучше поступить в данной ситуации?

Добрый день. Жилищный вопрос.

Готовятся документы на продажу квартиры. Квартира покупалась от застройщика с внутренними стенами, в бетоне, документы о собственности делали они же. Т.е. обмеры площади квартиры они же подавали в Росерест и ставили на кадастровый учет.

Мы сделали ремонт, в составе которого закрыли трубы в санузле гипсокартоном, в жилой единственной комнате по одной стене положили лист звукоизоляции.

По прошествии 9 лет решили квартиру продавать, чтобы получить техпаспорт обратились в БТИ, где нам сказали оплачивать услугу и вызывать инженера на обмеры.

При получении техпаспорта администратор мне выдала на подпись акт передачи документов. Я попросила предоставить сами документы для изучения перед подписанием. У квартиры 5 собственников -2 родителей и 3 детей, в техпаспорте указали только 2х родителей. Я указала на это администратору. На что она сказала, мол видите у вас в егрн написаны 2 собственника с паспортными данными мы их и внесла, а эти 3 без поэтому не внесли. Мне показалось это неверным, на что я ответила, что если нужно было б я предьявила б данные и по детям. Затем я выяснила, что площадь квартиры по обмерам не совпадает с ЕГРН на 2м². Я сказала, что акт подписывать пока не буду, что мне нужна консультация и отошла звонить по телефону. На что сотрудница стала скандалить, чтобы я подписала акты приёмки , мотивируя тем что их обмерщик инженер тогда не получит зп. Я попросила проводить меня к инженеру для консультации по этому вопросу, женщина убежала к ней и вернулась, сказав, что та не знает как решить вопрос. Тогда я попросила к директору филиала, на что позвали руководителя отдела. Этот руководитель признался, что тоже не имеет понятия как решить ситуацию и почему так получилось. Я предположила, что инженер мерил квартиру по гипсокартону, не включая шахту в обшую площадь. На что руководитель заявила, что у них такое правило не включать шахты в общую площадь квартиры. Под общим давлением администратора и руководителя я подписала акт приёмки, о чем сейчас жалею.

Позже в тот же день я изучила жилищный кодекс, где сказано, что в общую площадь входят так же те помещения , которые обслуживают квартиру, такие как антресоли, шкафы и тд. То есть объём у труб, который мы закрыли гипсокартоном тоже должен входить.

Сейчас состояние документов такое, что по техпаспорту БТИ общая площадь квартиры на 2м² меньше, чем в ЕГРН. Соответственно, это нужно вносить изменения в ЕГРН, кто вернет мне разницу квартплаты в УК за 9 лет, за вывоз мусора и кап ремонт, налоги на квартиру, на квартире разделены доли по мат капиталу так же?

Я связалась с УК, которые подтвердили площадь по егрн и готовы предоставить техпаспорт. Так же записалась на прием к директору бти. Хочу распечатать страницу из жилищного кодекса. Что я могу еще подкрепить к своему разговору, чтобы бти внесли изменения в этот проект согласно первоначальному техпаспорту ? И как мне лучше поступить в данной ситуации?

Из БТИ мне звонили в ответ на заявку на прикм к директору и предложили дополнительный выезд специалиста. Я сказала, что это не выход из ситуации, так как руководитель отдела считает обмеры верными.

Уточнение от клиента
Позвонил зам начальника бти, предложил прийти с техпаспортом от УК к ним и сравнить.
, Ева, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Исходя из вопроса непонятно, зачем Вы заказали изготовление технического паспорта на квартиру в целях ее продажи, если она уже стояла на кадастровом учете и право собственности на квартиру зарегистрировано в ЕГРН.

Для целей продажи квартиры изготовление нового технического паспорта не требуется. Продажа осуществляется на основании договора купли-продажи. Подтверждением права собственности продавца на квартиру, а также технических характеристик квартиры (в т.ч. ее площади и планировки) в настоящее время является один документ — Выписка из ЕГРН, которая содержит также данные, которые ранее были в кадастровом и техническом паспортах, включая схему планировки квартиры.

Предположу, что в процессе осуществления ремонта квартиры, который делался уже после регистрации права собственности на квартиру в ЕГРН, Вами были осуществлены перепланировка и (или) переустройство квартиры, результаты которых уже требуют внесения в технические характеристики квартиры и должны быть документально отражены сначала в новом техническом паспорте, затем в выписке из ЕГРН.

Согласно ст. 25 ЖК РФ

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Проведение переустройства и (или) перепланировки должны осуществляться по правилам ст. 26 ЖК РФ с подачей в ОМС заявления и приложением к нему необходимых документов, в т.ч. проекта перепланировки (переустройства).

Если перепланировка (переустройство) были осуществлены самовольно, при продаже такой квартиры, особенно, если покупатели являются ипотечниками, могут быть проблемы, а именно:

Банк, выдающий покупателям ипотечный кредит, обычно проверяет объект покупки (который будет являться предметом залога по ипотечному кредиту) на предмет соответствия конфигурации квартиры и ее технических характеристик данным, указанным в ЕГРН путем ее фактического осмотра. При расхождениях данных фактического осмотра и данных по ЕГРН покупателям может быть отказано в одобрении такой сделки.

Поэтому продавцу после осуществления перепланировки (переустройства) квартиры следует узаконить изменения, начиная с внесения данных в технический паспорт.

Органы БТИ осуществляют обмер помещений (в т.ч. квартир) в соответствии с Инструкцией о проведении учета жилищного фонда в РФ, утв. Приказом Минземстроя России от 04.08.1998 N 37.

Согласно п. 3.39 Инструкции

при определении площади помещений надлежит площадь ниш высотой 2,0 м и более включать в площадь помещений, в которых они расположены. Площади арочных проемов включаются в площадь помещения, начиная с ширины 2 м.

Площадь квартиры измеряется по правилам, указанным в п. 3.37 Инструкции:

Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.

Если общая конфигурация помещений квартиры не изменена (т.е. стены не переносились, не демонтировались, проемы не устанавливались и др.), расхождения по общей площади квартиры в 2 кв.м. по сравнению с изначальными, которые были до осуществления ремонтных работ, не являются существенными.

Если Вы не согласны с данными обмерами, проведенными техником БТИ, следует написать соответствующее заявление с требованием разъяснить, каким образом осуществлены обмеры, на основании каких правил, что конкретно включено в общую площадь.

Для Вас будет лучше, чтобы по новому тех.паспорту не было расхождений в площадях квартиры, чтобы не возникло оснований для внесения соответствующих изменений в ЕГРН с обоснованием причин расхождений во избежание применения к Вам как собственникам последствий в виде ответственности за самовольно осуществленное переустройство согласно ч. 2 ст. 29 ЖК РФ, а также во избежание последствий по необходимости легализации осуществленного переустройства в судебном порядке в соответствии с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ, согласно которой

На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Ева
Клиент, г. Москва
Тех паспорт заказала, так как в списке документов от опеки был этот пункт. Когда пришла в БТИ спросить его наличие, мне сказали его нет и надо заказывать. О наличии техпаспорта у УК не знала. Перепланировок не было. Была возведена гипсокартоновая стена с лючком 0.8х1.0м в санузле, закрывающая стояки, звукоизолирована одна стена длиной 6м. Если на данный момент стал существрвать тех паспорт в бти, а меня устраивают данные техпаспорта от застройщика, является техпаспорт бти актуализированным вариантом? могу ли я попросить внести в него корректировки согласно прошлому?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно Правил, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»:

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и устройство перегородок

По смыслу нормы вы осуществили перепланировку.

Согласно ст. 26 ЖК РФ, перепланировка требует согласования.

Отказ может быть из — за непредставления документов заявителем, согласно статья 27. «Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме» ЖК РФ.

Окончание реконструкции и/или перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме должна подтверждается специальным актом приемочной комиссии, согласно ст. 28 ЖК РФ.

Форма акта установлена и утверждена Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2005 г. N 266 «Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения».

Статьей 29. «Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме» ЖК РФ, предусмотрена ответственность за самовольное переустройство.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Соответственно, это нужно вносить изменения в ЕГРН, кто вернет мне разницу квартплаты в УК за 9 лет, за вывоз мусора и кап ремонт, налоги на квартиру, на квартире разделены доли по мат капиталу так же?

Я связалась с УК, которые подтвердили площадь по егрн и готовы предоставить техпаспорт. Так же записалась на прием к директору бти. Хочу распечатать страницу из жилищного кодекса. Что я могу еще подкрепить к своему разговору, чтобы бти внесли изменения в этот проект согласно первоначальному техпаспорту? И как мне лучше поступить в данной ситуации?

Из БТИ мне звонили в ответ на заявку на прикм к директору и предложили дополнительный выезд специалиста. Я сказала, что это не выход из ситуации, так как руководитель отдела считает обмеры верными.

В данной ситуации, если вы хотите вносить изменения, вам следует действовать следующим образом:
Подготовьте все необходимые доказательства, чтобы подкрепить свои аргументы и убедить БТИ в необходимости внесения изменений в проект. Кроме распечатки страницы из жилищного кодекса, вы можете также собрать следующие документы и материалы:
Копии документов о собственности на квартиру, где указана площадь, полученная от застройщика.

Фотографии или видео, подтверждающие наличие гипсокартона на трубах и листа звукоизоляции, которые были установлены в ходе ремонта.
Письменные свидетельства от соседей или свидетели, которые могут подтвердить наличие закрытых труб и использование других помещений, таких как антресоли и шкафы, обслуживающих вашу квартиру.
При посещении БТИ, обратитесь к директору и объясните ситуацию подробно, предоставив все собранные вами доказательства. Укажите на соответствующую статью 25 Жилищного кодекса РФ.
Запросите официальное письменное заключение от БТИ о необходимости внесения изменений в проект исправлений площади в ЕГРН.
Если БТИ не реагирует на ваши аргументы или не соглашается внести изменения, вы можете обратиться в суд.

Разницу платы коммунальных услуг можете потребовать от ресурсоснабжающих организаций, перерасчет налогов от ФНС.

Можете не переделывать доли, так как разница не велика и они уже были выделены.

Возьмите паспорт у УК, если они готовы его предоставить.

Вам вряд ли внесут изменения в проект согласно первоначальному техпаспорту. Так как вы осуществили переустройство.

Можете обратиться в суд с вашим вопросом, но я перспектив данного обращения не вижу.

Возьмите техпаспорт от УК.

С уважением!

Ева
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ.Мне выгоднее не вносить изменения в егрн. Со стеной я могла б согласиться, что это может считаться переустройством. Но ограждение труб в с/у? А если я там сделала нишу для хранения… бойлера, фильтра? Т.е по сути шкаф. (А как же делают встроенные шкафы, их плошадь тоже не учитывают в общей площади квартиры?.. опять же, ссылаясь на этот пункт я могу искусственно занизить себе жилплоладь, превратив ее с помощью гипсокартоновой перегоррлки в «не квартиру», а шахту… )Скажите, могу ли я вообще отказаться от техпаспорта бти, имея от застройщика? И предоставить его в папку документаций на продажу квартиры?