Что делать в данной ситуации и возможно ли вообще что-то сделать?

Добрый день! Мне 17 лет. Дедушка по папиной линии умер 4 года назад и оставил квартиру в Москве. Однако в связи с тем, что мои родители находятся в плохих отношениях и давно не общаются, вступил в наследство только лишь сын моего отца от прошлого брака, ему уже 27 (другими словами вступил в наследство внук, мой брат по папе).

Сейчас вскрылась вся эта ситуация, и я, как внучка – наследница 1 очереди, также хочу вступить в наследство. Что делать в данной ситуации и возможно ли вообще что-то сделать?

, София, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Вообще срок принятия наследства, согласно ст. 1154 ГК РФ, составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Но ст. 1155 ГК РФ допускает восстановление срока

если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам

Также обращаю Ваше внимание на то, что в силу ч. 2 ст. 1142 ГК РФ Вы являетесь наследницей по праву представления, т.е. только если папа умер раньше дедушки.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.