Клиент просит от нас письмо с указанием причины отказа от поставки для того чтобы на него не наложил санкции его заказчик

Добрый день. Подскажите, как поступить в сложившейся ситуации чтобы и вернуть клиенту деньги и не взыскали с нас деньги. У нас ИП на УСН доходы. Договорились устно и в мессенджерах с ООО о поставке товара по предзаказу - товар едет около недели, закупается под клиента. Посчитали итоговую сумму, согласовали (тоже устно) и выставили счет на всю сумму, клиент оплатил. Счет используем типовой из 1с и в нем не прописаны сроки, но есть такой текст в шапке "Внимание! Оплата данного счета означает согласие с условиями поставки товара. Уведомление об оплате обязательно, в противном случае не гарантируется наличие товара на складе. Товар отпускается по факту прихода денег на р/с Поставщика, самовывозом, при наличии доверенности и паспорта.". Договор при этом не подписали. Спустя несколько дней выяснилось, что клиент хочет скорректировать заказ и мы поняли, что не сможем поставить товар на таких условиях так как нам это не выгодно. Попросили клиента прислать заявление на возврат чтобы вернуть оплату по этому счету. Клиент просит от нас письмо с указанием причины отказа от поставки для того чтобы на него не наложил санкции его заказчик. Не хочет присылать заявление на возврат пока не пришлем ему письмо с причиной отказа от поставки. Спасибо

, Эдуард, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Попросили клиента прислать заявление на возврат чтобы вернуть оплату по этому счету. Клиент просит от нас письмо с указанием причины отказа от поставки для того чтобы на него не наложил санкции его заказчик. Не хочет присылать заявление на возврат пока не пришлем ему письмо с причиной отказа от поставки.

Здравствуйте!

Поскольку письменного договора у вас с заказчиком нет, соответственно не определены параметра товара, сумма и количество (статья 465 ГК РФ).

 Если договор купли-продажи не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, договор не считается заключенным (п.2 статья 465 ГК РФ)

В данном, случае, вы можете ссылаться на вышеназванные обстоятельства о том что хотя оплата поступила, но  договор поставки между поставщиком и покупателем не подписан, а значит фактически не согласован по всем существенным его условиям, главным из которых в случае поставки является количество товара (статьи 434, 465, 506 ГК РФ).

Также, можно указать, что поскольку покупатель скорректировал параметры заказа и условия его поставки ранее предварительно устно согласованных, вы соответственно не можете заключить письменный договор и в дальнейшем исполнить такой  договор поставки.

Далее  в письменном отказе,  при указании на отсутствие письменного договора поставки сошлитесь на статью 161 ГК РФ.

ГК РФ не содержит специальных положений о форме договора поставки, его форма должна соответствовать общим требованиям, предъявляемым гражданским законодательством к форме сделок!

Таким образом, в силу п. 1 ст. 161 ГК РФ договор юридических лиц между собой должен заключаться в письменной форме.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/605af740093f6d85684aebbbf1ab21a5c06ef3d0/

Эдуард
Клиент, г. Краснодар
Добры день, Роман. Спасибо за ваш ответ. Какое ваше мнение, что счет это и есть договор? В счете не указано только в какие сроки будет поставка, но сумма, наименование, кол-во есть. И что оплата счета равно согласие с условиями поставки?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У Вас не достигнуто соглашение о поставке. Счет

из 1с и в нем не прописаны сроки, но есть такой текст в шапке «Внимание! Оплата данного счета означает согласие с условиями поставки товара. Уведомление об оплате обязательно, в противном случае не гарантируется наличие товара на складе. Товар отпускается по факту прихода денег на р/с Поставщика, самовывозом, при наличии доверенности и паспорта.».

 Не будет в данном случае являться договором поставки, так как в нем не отражены все существенные условия договора поставки.

Согласно ч.2  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»

Существенными условиями, которые должны быть согласованы сторонами при заключении договора, являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах существенными или необходимыми для договоров данного вида

Для договора поставки существенным условиями является условия о сроке поставки,  так как  согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик обязуется передать в обусловленный срок товар покупателю.

Это условие прямо вытекает из закона ( ст. 506 ГК РФ о договоре постаки).

Таким образом, в своем заявлении Вы можете сослаться на то, что договор между Вами был не достигнут, поскольку не были согласнованы все существенные условия договора поставки, в связи с этим Вы просите контрагента прислать заявление на возврат  уплаченной Вам суммы.

Также на условие срока поставки как на существенное условие договора поставки указывает ФАС РФ в «Антимонопольном регулированим в области торговой деятельности. Методическое пособие для предпринимателей» (утв. ФАС РФ).

Существенными условиями договора поставки являются предмет договора, т.е. наименование и количество товара, его ассортимент и комплектность,срок поставки, а также любые другие условия, которые стороны сочтут существенными.

Эдуард
Клиент, г. Краснодар
Добрый день, Алиса. Спасибо за ваш ответ. Правильно ли я понимаю, что нам не стоит писать письмо с причиной почему не выполнили заказ по счету, а вместо этого нужно написать заявление «Таким образом, в своем заявлении Вы можете сослаться на то, что договор между Вами был не достигнут, поскольку не были согласнованы все существенные условия договора поставки, в связи с этим Вы просите контрагента прислать заявление на возврат уплаченной Вам суммы»? Или мы можем без последствий написать ему письмо с причиной не выполнения заказа по счету и при этом еще и заявление составить?

Да, все верно, Вам не нужно указывать на то, что Вы не выполнили именно заказ, а указать на отсутствие договора на данную сумму, и в связи с этим просите прислать заявление на возврат денежных средств.