Имею ли я еще право идти к приставам и что-то предъявлять?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с какой даты идет отсчет для повторного предъявления исполнительного листа приставам? У меня постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю от 24.05.2020г., само постановление распечатано 01.06.2020г., а на конверте стоит почтовый штамп 22.07.2020г. То есть 3-х летний срок считается с даты постановления 24.05.2020г. или же от даты фактического получения этого постановления 22.07.2020г. или же от даты реального составления документа 01.06.2020г? Сегодня 30.05.2023г. Имею ли я еще право идти к приставам и что-то предъявлять?

, Екатерина, г. Ухта
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В законе этот вопрос не урегулирован.

Полагаю, что у вас срок — до 1 июня 2023.

Если исполнительный лист после предъявления вернули взыскателю в связи с невозможностью взыскания (по ст. 46 Закона об исполнительном производстве), то три года начинают идти заново. В законе не конкретизировано, с какой даты считать этот срок, но если пристав откажет, то пробуйте обжаловать его отказ путём подачи жалобы в суд.

Екатерина
Клиент, г. Ухта
Спасибо большое за ответ! Да, вернули с в связи с невозможностью взыскания ст.46. Там потом были ковидные ограничения и у меня как-то вылетело из головы, что имею право через 6 месяцев вновь его предъявить.То есть, я так понимаю, что при отказе приставом мне необходимо потребовать письменный ответ (отказ)?