Добрый день.
Сотрудники отказались везти и повторная проверка тоже не проводилась
Вы требование о проведении медицинского освидетельствование под протокол заявляли?
Если вы таких требований не заявляли и и были согласны с показаниями приборов — то у сотрудников полиции не было оснований направлять Вас на прохождение медицинского освидетельствование.
В Постановление Правительства РФ от 21.10.2022 N 1882 «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения»
указано, что
8. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
Если Вы в акте
с показаниями согласилась
То оснований для направления на медицинское освидетельствование у Вас не было.
И все последующие размышления на этот счет значения не имеют.
Избежать лишения можно при нарушении процедуры проведения освидетельствования.
а руки не дали совершенно никаких документов
Здесь нужно смотреть есть ли подпись в их получении.
В частности, при его проведении водитель информируется о порядке освидетельствования с применением средства измерения и наличии сведений о результатах поверки этого средства.
Средство измерения, с помощью которого производится должно также обеспечивать запись результатов на бумажном носителе.
Результаты освидетельствования отражаются в акте освидетельствования, содержащем согласие или несогласие водителя с результатами, а также данные понятых и их подписи.
К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов измерений.
Копия акта должна быть вручена водителю.
Важно учитывать, что указанный акт, оформленный в установленном порядке будет являться доказательством по делу, на что указывал Верховный Суд РФ
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
Доказательством наличия у водителя состояния опьянения является составленный уполномоченным должностным лицом в установленном законом порядке акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
При наличии в нем Вашего согласия с результатами освидетельствования, а также отсутствия процессуальных нарушений при оформлении — доказать обратное и сохранить права не представляется возможным.
Я дополняю свой ответ:
Предусмотрена ответственность «Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ, КоАП РФ Статья 12.8. «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения».
В соответствии с действующим законодательством, нарушение правил дорожного движения не останется безнаказанным.
За нарушение ПДД, предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа в размере 30 000 рублей и лишение вас права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечание к данной статье указывает на тот факт, что употребление веществ, которые вызывают алкогольное или наркотическое опьянение, а также психотропных или иных наркотических средств, является незаконным и запрещено законом.
Несоблюдение данного законодательства приведет к административной ответственности.
В случае установленного факта употребления алкоголя, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека, наступает административная ответственность.
По сути, вы согласились с правонарушением.
Если вы хотите оспорить, то вам следовало провести самой повторный анализ в наркодиспансере не тратя время.
Если вы уверены, что не были пьяны, то можете пройти медицинское освидетельствование в наркологическом диспансере.
Помните, соблюдение ПДД — это не просто обязательное условие безопасного движения на дороге, это и ваше личное здоровье и здоровье других участников движения.
Ниже я дополню свой ответ.