Если я была на больничном, а работодатель начислил мне зарплату, а потом и больничный

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.

Если я была на больничном, а работодатель начислил мне зарплату, а потом и больничный. (о больничном знали). После больничного я ушла в декрет. А через 5 мес работодатель вычел эту сумму из материалльной помощи при рождении ребёнка. Это законно?

Уточнение от клиента
Я должна возвращать им эти деньги? Согласия не спрашивали, заявление не писала. Или это не счётная ошибка и могу не возвращать?
, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Механошин
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Из суммы материальной помощи работодатель не может удерживать излишне начисленную заработную плату, но в любом случае, в соответствии со ст. 139 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Большое спасибоЯ должна возвращать им эти деньги? Согласия не спрашивали, заявление не писала. Или это не счётная ошибка и могу не возвращать?

Если вы возражаете и работодатель об этом извещен, то конечно не могут удержать самостоятельно.

я считаю, что данная сумма подлежит удержанию работодателем. Но попробуйте подать работодателю письменно возражения относительно произведенных с Вас удержаний, если не вернут Вам денежные средства, тогда в суд. Но по исходу не готов делать однозначных выводов, так как практика разнообразная.