С какого момента исчисляется срок обжалования постановления об административном правонарушении?

Добрый день!

С какого момента исчисляется десятидневный срок обжалования постановления об административном правонарушении за превышение скорости движения на автомобиле по КоАП?

С момента вынесения постановления (тогда надо ходатайствовать о восстановлении срока)?

Или с момента получения по почте заказным письмом (тогда я укладываюсь в срок)?

И в соответствии с какой статьёй КоАП?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва