Здравствуйте, можно узнать почему приходят долги за коммунальные услуги человеку которые просто прописан

Здравствуйте,можно узнать почему приходят долги за коммунальные услуги человеку которые просто прописан был,и там не жил,после того как он выписался,долги не остановились приходить,судебный пристав отправляет долги на карточки и их задерживают за взыскание,куда можно обратиться с этим вопросом

, Константин Трапезников, г. Ангарск
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

добрый день! вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю и предоставить ему все необходимые документы (доказательства) не  проживания данного человека в спорной квартире.

Александр Химанычев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии со ст. 153 и 155 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно оплачивать коммунальные услуги. То что гражданин прописан уже является основанием для начисления коммунальных платежей. Если человек по данному адресу не проживает он может обратиться в управляющую компанию для приостановки начислений ГВС и ХВС. Остальные платежи он все равно обязан будет вносить. Единственный вариант не платить за коммунальные услуги- выписаться из квартиры (если он не собственник). Также необходимо закрыть свой код плательщика через МФЦ.