Добрый день, где можно узнать почему пенсию не перечислили в июне этого года Мне уже более 20 лет её перечисляли вначале месяца, обычно 1 -2 числа?

Добрый день, где можно узнать почему пенсию не перечислили в июне этого года

Мне уже более 20 лет её перечисляли вначале месяца, обычно 1 -2

числа?

, Анатолий Владимирович, г. Москва

Чтобы узнать, почему пенсия не поступила в июне, можно предпринять несколько шагов. Важно учитывать, что задержка может быть вызвана разными причинами, и действия зависят от конкретной ситуации. Первоочередные действияПроверьте график выплат. Убедитесь, что дата выплаты не изменилась из-за праздников, выходных или переноса графика. Узнать актуальный график можно: на сайте Социального фонда России (СФР) — нужно выбрать свой регион, затем перейти в раздел «Гражданам», далее —  «Выплата и доставка пенсий»; по телефону регионального офиса СФР — номер и часы работы также указаны на сайте фонда. Проверьте способ получения пенсии и реквизиты. Если вы получаете выплаты на банковскую карту, убедитесь, что: карта активна и принадлежит вам; счёт открыт и не закрыт; данные в банке (20-значный номер счёта) совпадают с теми, что указаны в СФР; карта относится к платёжной системе «Мир» (социальные выплаты перечисляют только на неё); нет ошибок в банковских реквизитах (например, счёт не принадлежит другому человеку). Уточните статус перевода в банке. Позвоните в поддержку и спросите, поступили ли деньги от СФР на счёт или транзакция была отклонена (например, из-за блокировки карты). Можно запросить выписку по счёту — она подтвердит отсутствие поступлений. Когда обращаться в СФРЕсли после проверки графика и реквизитов задержка сохраняется более 5 рабочих дней, рекомендуется обратиться в Социальный фонд России. Это можно сделать: по горячей линии СФР; через онлайн-приёмную; в МФЦ; лично в отделении фонда. При обращении стоит взять с собой паспорт, СНИЛС и пенсионное удостоверение. Если проблема не решаетсяЕсли в СФР не удалось выяснить причину задержки, можно подать официальную жалобу. Её можно оформить: в письменном виде — лично в территориальном отделении или по почте; в цифровом формате — через электронную приёмную СФР. К жалобе стоит приложить документы, которые подтверждают отсутствие выплат (выписку со счёта, справки, свидетельства и т. д.). Жалоба рассматривается до 15 дней, ответ придёт на электронную почту или по адресу отправителя. При необходимости ответ можно обжаловать. Если проблема не решается и в СФР, можно обратиться в прокуратуру. Важно действовать последовательно и фиксировать все предпринятые шаги для дальнейшего разбирательства.