Здравствуйте можно узнать что делать в ситуации когда тебя посылают и угрожает молодой человек
Здравствуйте. Постараюсь ответить Вам наиболее подробно.
Если молодой человек просто оскорбляет Вас, унижает, пишет грубые сообщения, то это может быть основанием для обращения в прокуратуру по ст. 5.61 КоАП РФ об оскорблении. Оскорбление — это унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. За это предусмотрен административный штраф.
Если он именно угрожает — например, пишет или говорит, что убьет, изобьет, причинит вред здоровью, приедет, будет ждать у дома, знает адрес, уже проявлял агрессию, — тогда нужно обращаться в полицию. По ст. 119 УК РФ уголовная ответственность наступает за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если были основания реально опасаться исполнения этой угрозы.
Что нужно сделать сейчас: сохранить переписку, голосовые сообщения, скриншоты, номера телефонов, ссылки на аккаунты, записи звонков, сведения о свидетелях. Если он приходит к дому, работе, учебе — фиксировать это на видео, вызывать полицию по 112 и писать заявление.
Заявление подается в полицию по месту Вашего нахождения или через дежурную часть. В заявлении нужно просить провести проверку по факту угроз, принять меры к молодому человеку и выдать талон-уведомление о регистрации заявления. По ст. 144 УПК РФ сообщение о преступлении обязаны принять и проверить, обычно решение принимается в срок до 3 суток, при необходимости срок проверки может продлеваться.
В заявлении можно написать так: «Прошу провести проверку по факту угроз в мой адрес со стороны ФИО, привлечь его к ответственности, принять меры для моей безопасности. Угрозы воспринимаю реально, поскольку он указывает конкретные действия, пишет/звонит, знает мой адрес, ранее вел себя агрессивно. Переписку, записи и иные доказательства прилагаю».
Если угрозы продолжаются, не надо встречаться с ним одной, выяснять отношения лично или удалять переписку. Сначала фиксируйте доказательства и обращайтесь в полицию. Если есть непосредственная опасность — звоните 112 сразу.
При необходимости, могу помочь составить заявление.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич