Здравствуйте, в ситуации когда малолетний или несовершеннолетний подходит и кроет матом, если начать оскорблять с матом или без какая будет ответственность?

, Мария, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Смотря сколько лет несовершеннолетнему. Если нет 16, то не будет никакой ответсвенности. Но можно обратиться в суд с иском к родителям ребёнка о защите чести и достоинство, взыскании компенсации вреда.

Если несовершеннолдетний достиг возраста 16 лет, то может быть привлечён к административной

ответственности.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.