Здравствуйте, в ситуации когда малолетний или несовершеннолетний подходит и кроет матом, если начать оскорблять с матом или без какая будет ответственность?
Смотря сколько лет несовершеннолетнему. Если нет 16, то не будет никакой ответсвенности. Но можно обратиться в суд с иском к родителям ребёнка о защите чести и достоинство, взыскании компенсации вреда.
Если несовершеннолдетний достиг возраста 16 лет, то может быть привлечён к административной
ответственности.
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.