И будет ли моей матери какая то статья за это?

Здравствуйте, нужна ваша помощь

В декабре 2022 года я проживали с матерью и со своим ребёнком ему было 2 месяца. Моя мать выпила и соответственно начала вести себя неадекватно,пытаться забрать у меня ребёнка, Кричала и все в этом роде. Естественно я пыталась успокоить её, но её получилось. Она выхватил у меня ребёнка и не отдавала,по итогу пришлось вызвать полицию. Когда приехала полиция то ребёнка отдали мне,а я сразу же на время переехала жить к бывшему молодому человеку отцу ребёнка . С матерью мы долгое время не общались,но потом мне стало её жалко и мы стали общаться и все стало нормально и она больше себя так не вела. От отца ребёнка я съехала и сейчас с ребёнком живу отдельно от него. Но он сейчас хочет пойти подать на мою мать в суд из за инцидента который произошёл в декабре 2022 года и ограничить от неё ребёнка.

Он действительно сможет доказать в суде что бабушка представляет угрозу для ребёнка? И будет ли моей матери какая то статья за это?

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Если это был единственный случай, то вряд ли можно говорить о какой-то ответственности матери — административной и тем более уголовной. Но учесть возможные неблагоприятные последствия для ребёнка государственные органы могут и должны.

Вопросы образования и воспитания детей решаются в соответствии с общими положениями Семейного Кодекса РФ, согласно которому основную ответственность за воспитание и образование несовершеннолетних детей несут их родители, а потому в первую очередь Вам решать — что лучше для Вашего ребёнка, как его надо воспитывать и с кем ему лучше общаться.

Но закон также учитывает и права других родственников — бабушки в том числе, есть статья 67 Семейного Кодекса РФ, в которой сказано так:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Это означает, что Вы вправе ограничить общение ребёнка с бабушкой, учитывая её поведение, но надо быть готовой, что мать сможет попытаться отстоять свои права на общение с ребёнком (внуком/внучкой), обратится в орган опеки и попечительства или даже в суд, а там вопрос должен решаться с учётом интересов ребёнка. Если сохранились документы в полиции о том эпизоде и их получится поднять, то это будет явно не в её пользу, не учитывать это не смогут, но важно и то — как развивались отношения после, самое главное — интересы ребёнка.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна.

Моя мать выпила и соответственно начала вести себя неадекватно, пытаться забрать у меня ребёнка

 Это было вызвано разовым случаем опьянения?

У мамы есть какие то заболевания психологического характера?

Она страдает ( ранее страдала) алкоголизмом?

Какое объяснение вы дали в полиции?

В отношении матери был составлен протокол?

Анна
Клиент, г. Москва
Ну она выпивает не так часто.Скорее всего у неё уже есть алкоголизм.Полиции сказала, что такое впервые, они мне посоветовали место жительство сменить, что я и сделала.Насчёт протокола не знаю точно, меня спрашивали буду ли я писать заявление я сказала нет.

Но он сейчас хочет пойти подать на мою мать в суд из за инцидента который произошёл в декабре 2022 года и ограничить от неё ребёнка.

Российское законодательство предусматривает только ограничение ( лишение) родительских прав. Лишение прав бабушек и дедушек общаться с ребенком, как такового нет.

Как вы с отцом ребенка разрещили вопрос проживания с ребенком?

Устно или в суде?

Думаю, что он мог бы обратиться в суд с целью определения места жительства ребенка у него, мотивируя это тем, что ребенку может грозить опасность при проживании в одной квартире с бабушкой и потому, что у вас нет своего жилья

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).