Добрый день, расписаны с мужем год назад, у него есть дочь от первого брака, ей 18 лет, может ли муж прописать меня к себе в дом без ее согласия, дом 3 х квартирный и нужно ли согласие соседей

, Светлана Чиркова, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана Чиркова!

Если ваш муж является единоличным собственником квартиры, то он может вас зарегистрировать без получения чьего либо согласия.

Для регистрации в квартире, находящейся в долевой собственности,  необходимо согласие всех совладельцев. Без получения согласия собственников жилья можно зарегистрировать только своих несовершеннолетних детей по месту жительства родителей.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.