Во время похода в столовую двое детей остались снаружи и подрались

Я учитель. Меня поставили заменять уроки неофициально в другой корпус. Во время похода в столовую двое детей остались снаружи и подрались. Разнимали их другие школьники. Через неделю я узнаю, что у мальчика черепно-мозговая травма, которая якобы произошла во время этой драки. Но сам ребенок отпросился домой из-за боли в животе, и мама приехала не сразу. Спрашивать с меня начали спустя неделю. Родители обратились в пдн, и теперь с меня просят написать объяснение: где была в этот момент учительница и почему не остановила драку? Я сформулировала свой ответ. Но знаю насколько это правильно составлено. Проконсультируйте, пожалуйста.

17.05.23 года я была на неофициальной замене. После второго урока я повела детей в столовую строем. Во время драки находилась с классом в столовой.

Войдя в столовую, дети стали рассаживаться по своим местам. Так как в этом корпусе я вела уроки первый раз я не знала о расположении столов. Классов в столовой было много, поэтому детей 3 м класса я потеряла из виду, потому что не успела их запомнить всех налицо за один урок. После чего пошла за сотрудником столовой , чтобы мне показали , где они расположились.

Видео происходящего прикрепляю

, Александра, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В принципе ответ не плохой.

А дети были из вашего класса? или это просто другие ученики?

17.05.23 года я была на неофициальной замене.

Тут стоит указать вместо кого, и что вы работаете вообще то в другом корпусе (каком?) и ведете другой класс (какой).

Так же тут вопрос к руководству школы- почему не была замена оформлена как положена- хотя бы приказом.

Вы то к новому классу получается не относились никак.

Родители обратились в пдн

Перед родителя- отвечать будет школа, а не лично вы.

Согласно ст 1073 гк если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Александра
Клиент, г. Москва
Добрый день! Дети не из моего класса. Это были дети из другого корпуса нашей школы. Конкретно о том, что я буду заменять у них я узнала утром перед уроками. 17.05.23 года я была на неофициальной замене в 3 корпусе и заменяла учителя (ФИО) 3 класса. Так? Но что касается меня, из-за того, что я была в тот момент с основным составом детей, а эти мальчики не пошли со мной, а остались вдвоем и подрались. Как написать о том, что дети без присмотра оставлены не были? Они нарушили дисциплину? Извините за сумбурные вопросы…. У меня все смешалось в голове…
Конкретно о том, что я буду заменять у них я узнала утром перед уроками.

 добавить в обьяснительную

17.05.23 года я была на неофициальной замене в 3 корпусе и заменяла учителя (ФИО) 3 класса

 где про неофициальную- лучше указать — без письменного распоряжения руководства

у вас тут происходит фактически смена рабочего места

Ст 209 тк

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Как написать о том, что дети без присмотра оставлены не были? Они нарушили дисциплину?

 лучше укажите- что вы весь класс вывели в столовую, по какой причине 2х учеников не оказалось вместе с остальными- вам неизвестно

а так как замена происходила без распоряжение руководства в этот же день- вы с классом персонально знакомы не были и быть не могли- так как даже с полным составом класса ознакомиться не могли за это время — соотнести всех лично с журналом так сказать

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ответ нормальный в целом. Вы следили за бОльшей частью детей и не могли бегать искать отдельно двух, потому что в это время остальных также нельзя было покидать

Меня поставили заменять уроки неофициально в другой корпус.

 Можете указать, что Вы там раз временно заменяли иное, то и детей всех не знаете, относятся они к классу или нет, в  лицо не запомнили. И к классу никак вообще не прикреплены. Иные дети Вам также не сказали, что двоих не хватает. Сами дети также о драке не сообщили.

А отвечать будет школа, а не лично Вы. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019)

Между тем образовательные и иные организации, где малолетний временно находился в силу п. 3 ст. 1073 ГК РФ отвечают за неосуществление должного надзора за малолетним в момент причинения им вреда. Такой надзор должен осуществляться в течение всего периода нахождения малолетних в образовательном учреждении, в том числе и на закрепленной за образовательным учреждением территории.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо!