Или что ещё другое можете посоветовать?

Доброго времени суток. Ситуация следующая. Около года назад, я был в Турции и попросил своего соседа по турецкому комплексу, что я закажу Бады с американского сайта iherb, они приедут к нему в Санкт Петербург и он оттуда привезёт их мне в турцию. Так и сделали ( у меня есть в личном кабинете на сайте iherb все эти заказы) и он действительно пару раз немного их привёз, но подавляющая часть осталась у него ( на сумму примерно более 50000 рублей). Начиная с прошлого лета я неоднократно его спрашивал, когда он появится в Санкт Петербурге, чтобы просто отправить оставшиеся Бады к моей маме в Москву и закрыть эту историю. Он говорил, что вот — вот полетит, ждёт , как билеты подешевеют. На мои слова: пусть кто то другой их отправит из Питера , он отвечал, что они в какой то комнатке под замком и ключ только у него, а он в Турции. Вообщем недавно я ещё раз сказал, что эти бады мне очень нужны и предложил, пусть моя девушка приедет в Питер и их заберёт. Он ответил, что никому не доверит войти в свой дом. И он категорически не собирается в Питер, но, если мне так они нужны, то он прилетит, но потребовал 50000 рублей на дорогу из Турции в Питер и обратно. Я сказал, конечно я предпочитаю, чтобы приехала и забрала моя девушка, но даже, если идти по пути, что он полетит, что это многовато, можно купить билеты за 35000 рублей. И предложил купить ему билеты лично. На что он возразил, что обратно вообще ему скорей всего придётся выбираться через Беларусь и это будет даже дороже , чем 50000 рублей и заявил, что единственный вариант , что я перечисляю ему эти деньги. По другому он не поедет. 50000 рублей — это большие деньги, но бады примерно так и стоят и я предложил, что отправлю 50000 рублей общему знакомому, который будет неким Гарантом этой ситуации. И когда он прилетит и отправит мне Бады, то знакомый отдаст ему эти деньги. Так и решили. Я отправил деньги на карточку жены этого общего знакомого. Несколько дней назад, пришла посылка из Питера с бадами. Во-первых, самый главный и ценный пришёл разбитым и весь порошке выспался в коробке и смешался со стеклом. Но самое главное, отправитель посылки из Питера был не он, а другой человек. И также моя девушка увидела в инстаграмме девушки этого человека, что судя по всему он за день — два до отправки был ещё в Турции. Я написал, что судя по всему, он меня обманул на 50000 рублей и никуда не прилетал, а просто кого то попросил отправить и тем самым присвоил эти деньги. И что пусть докажет, что летал. Сделает видеозапись своего загранпаспорта с отметками о выездах— въездах в Турцию и Россию в эти даты. Он отказывается это делать, что ещё раз подтверждает , что 99% он никуда не летал. Я объяснил это Гаранту, но он ответил, что этот человек помогает сейчас ему вывести 200000 рублей из России и он просто заявил ему, что если он не отдаст ему 50000 рублей, то он ему переводит не 200000, а 150000 рублей. И сказал мне, что не желает отдавать эти 50000 рублей из своего кармана. И говорит разбирайся с ним сам. Тот же говорит, условия выполнены — бады отправлены — не звони, не пиши, а то напишу в полицию, что ты мне угрожаешь. У меня есть твой адрес в Москве и имя твоей девушки. Я отвечаю, что ты меня обманул, деньги ты просил, чтобы прилететь на билеты, трансферы. Я предлагал, что моя девушка приедет в Питер и заберёт их сама. Но ты заявил, что только 50000 рублей и ты сам прилетишь. А прилетать , судя по всему, и не собирался.

У меня есть переписка обо всем этом в what’s up. Часть переписки текстом, часть аудиозаписями.

Что можно сделать в сложившейся ситуации? Можно ли квалифицировать его действия, как мошенничество? И, что будет, если подать на него заявление в полицию? Каковы будут последствия ? Можно ли это сделать через адвоката, без личного присутствия в полиции? И вообще в дальнейшем, чтобы все вёл адвокат, без моего личного присутствия? Или вообще может стоит сразу подать в суд? Или что ещё другое можете посоветовать? У меня есть его ФИО и адрес в Питере. Находится он сейчас в Турции, но , думаю рано или поздно, он все же в Россию прилетит.

, Роман, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можно попробовать и как мошенничество квалифицировать, оценку даст следствие. Но самый вероятный сценарий — это отказ в возбуждении УД и указание, что следует обращаться в суд с иском. Безусловно проверка в рамках ст. 144-145 УПК РФ будет проведена при этом  в любом случае.

Можно ли это сделать через адвоката, без личного присутствия в полиции? И вообще в дальнейшем, чтобы все вёл адвокат, без моего личного присутствия?

 заявление лучше подать Вам, равно как и опроситься в полиции. Далее уже может работать адвокат, контролировать ход дела.

Находится он сейчас в Турции, но, думаю рано или поздно, он все же в Россию прилетит.

 в этом основная сложность, что человек находится там, поэтому его никак не опросить.

В части подачи иска, то исполнение решение суда в дальнейшем тоже является проблемой, даже если этот суд и выиграть.

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован в прокуратуру или суд. Ст. 148 УКП РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Больше шансов по ст. 160 УК РФ. Как разъяснялось в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

24. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман!

Насколько я понял  знакомый должен был привести из Санкт-Петербурга  в  Турцию, заказанные  Вами бады, если ошибся уточните ответ

По сути речь идет о присвоение либо растрате, вверенного товара (ст.160 УК РФ).

Присвоение считается   преступлением, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу .

Растрату  считается   преступлением с момента начала противоправного издержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения).

Что можно сделать в сложившейся ситуации?

Обратится с заявлением в полицию

 И, что будет, если подать на него заявление в полицию? Каковы будут последствия ?

Как, минимум полицию обязана собрать материал  и принять решение о возбуждении (отказе) в возбуждении уголовного дела.

 Можно ли это сделать через адвоката, без личного присутствия в полиции?

Как вариант направьте заявление  и свои пояснения к  нему    заказным письмо.

И вообще в дальнейшем, чтобы все вёл адвокат, без моего личного присутствия?

Представителями потерпевшего  могут быть адвокаты, близкие родственники либо лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший (ст.45 УПК РФ).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, ваш сосед гражданин РФ?

 По моему мнению, вам следует подать заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ.

В заявлении указать все обстоятельства и просить провести доследственную проверку.

По вашему заявлению полиция начнет проводить данную проверку в порядке ст.144 УПК РФ. В ходе нее опросят вас, вашего оппонента, изымут переписку, документы, подтверждающие покупку БАДов и будут решать вопрос о наличии в его действиях состава преступления.

Но тут надо учитывать, что передача БАДов произошла за пределами РФ — в Турции, как я понял. То есть он получил их и мог ими распоряжаться на территории иной страны, где действует свое уголовное законодательство.

По УПК РФ расследование уголовных дел проводится по месту совершения преступления(ст.152 УПК РФ).

И действует ст.12 УК РФ

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Поэтому, вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Но какое решение по нему примут сотрудники полиции -сейчас сложно сказать.

Решение они будут принимать в течении3, 10 или 30 суток(срок проверки доследственной, согласно ст.144 УПК РФ) и решение принимать одно из 2х — возбудить уголовное дело либо отказать в возбуждении уголовного дела (ст.145 УПК РФ).

Вероятно, откажут в возбуждении уголовного дела, потому как усмотрят гражданско-правовые отношения.

И в этом случае вам можно будет обратиться с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ в суд, и ходатайствовать перед судом о приобщении материала проверки как одного из доказательств по гражданскому делу.

Что можно сделать в сложившейся ситуации? Можно ли квалифицировать его действия, как мошенничество? И, что будет, если подать на него заявление в полицию? Каковы будут последствия ?

В вашей ситуации надо подавать заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ.

Заявление подать можете и онлайн, через сайт МВД России.

Действия его будет квалифицировать сотрудник полиции, проводящий проверку, сам факт обмана вас имеет место, он присвоил переведенные Гарантом деньги, также введя и Гаранта в заблуждение, злоупотребляя доверием.

И поэтому можно расценивать как мошенничество — ст.159 ч.2 УК РФ — если ущерб для вас будет значительным.

Причем, преступление совершено им дистанционно, что также не маловажно для работы полиции.

Так как это преступление дистанционное, то согласно приказа МВД России №196  от 2018 года, по нему должна быть проведена доследственная проверка тем отделом полиции, в который вы обратитесь лично либо через сеть Интернет.

Будет или нет возбуждено уголовное дело будет зависеть от показаний вас, Гаранта и вашего знакомого и от полноты проведенной проверки.

Есть вероятность, что откажут, усмотрев гражданско-правовые отношения.

Но если уголовное дело возбудят, то он может получить судимость.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли квалифицировать его действия, как мошенничество? И, что будет, если подать на него заявление в полицию?

 Да, можно.

Тут уместно говорить именно о мошенничестве, чем о присвоении и растрате, ответственность за которую наступает по ст. 160 УК РФ.

Последняя исключена в силу того, что отсутствует такой элемент состава преступление — как ввереность имущества виновному лицу.

Под «вверенным» понимается имущество, в отношении которого виновное лицо в силу должностных обязанностей, договорных отношений или специального поручения государственной или общественной организации осуществляет определенные полномочия по распоряжению, управлению, хранению.

И данная позиция представлена в судебной практике,

Например, в Кассационном определении Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 15.08.2022 N 77-3694/2022

отмечено, что

Такие правомочия могут быть переданы собственником имущества другим гражданам на основании гражданско-правовых договоров подряда, аренды, комиссии, проката и т.д. Как видно из материалов дела, банковская карта потерпевшей осужденному не вверялась. Он нашел ее и использовал в своих личных целях. Учитывая, что потерпевшая являлась держателем банковской карты, имела счет в банке, на котором хранились денежные средства, и, как установлено судом, В. распорядился находящимися на счету денежными средствами путем оплаты приобретаемых товаров в магазинах, вывод суда первой инстанции о квалификации его действий по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ является правильным.

С Вашей стороны такого поручения ему не давалась — у Вас было поручение на его покупку и передачи Вам бадов.

В договорных отношениях Вы с ним в части хранения бадов не состояли — следовательно можно вести речь о хищении у Вас средств под видом их покупки путем Вашего обмана или злоупотребления доверением.

Это характерные признаки мошенничества, ответственность за которое наступает по ст. 159 УК РФ.

В этой связи стоит обратиться с заявлением в полицию, в котором детально описать ситуацию, с приложением в подтверждении Ваших слов имеющуюся у Вас переписку и подтверждение того, что он в действительности не мог исполнить данное поручение, равно как и не пытался его исполнить.

результатам принятого от Вас заявления уполномоченный сотрудник полиции обязаны провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

И тут для целей контроля за объективностью принимаемого им по ее результатам решения, лучше обратиться за помощью к юристу, на перспективу подачи им жалобы на принятое решение.

Проводимая проверка не должна осуществляться формально.

В принимаемых на этот счет судебных актах, Конституционный Суд РФ неоднократно указывал на недопустимость и исключение формального подхода к проверке поданного заявления, отмечая необходимость совершения достаточно широких действий при ее осуществлении (Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2015 N 2300-О).

В этой связи на основании поданного Вами заявления должны быть установлены факты передачи Вами денежных средств, причины по которым Вам не был доставлен и передан товар, обстоятельства, объективно препятствующие исполнению данного поручения и готовность к его передачи или возврату оплаченной суммы.

Для этой цели, должно быть установлено и опрошено указанное лицо, проведена проверка на предмет места его нахождения в те моменты, когда согласно Вашей переписки находился в Питере и т.п.

Также оценке подлежит и причиненный Вам его действиями ущерб, включая исследование содержимого переданной Вам посылки и т.п. действия.

С учетом указанных обстоятельств и будет приниматься процессуальное решение о наличии или отсутствии в его действиях состава преступления с возбуждением или отказом в возбуждении уголовного дела.

При необходимости Ваш представитель может обжаловать принятое решение в порядке ст. 125 УПК РФ путем обращения с жалобой в суд.

Кроме того, материалы проведенной проверки, поскольку данное ему поручение не было исполнено, Вы можете использовать как доказательство при обращении в суд с требованием о взыскании оплаченной суммы.

Для определения основания взыскания тут нужно будет более детально знакомиться с Вашей перепиской.

По общему правилу у Вас речь идет об отказе от исполнения договора и поскольку Вы не получили равнозначного исполнения за оплаченную сумму, то согласно ст. 453 ГК РФ к Вашим отношениям могут быть применены правила главы 60 ГК РФ о взыскании неосновательного обогащения.

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но Вы неверно поняли. За Бады американскому интернет магазину я заплатил сам. В Турцию он из не привёз, а отправил их в Москву. И потребовал 50000 рублей, чтобы купить себе билеты Турция — Россия. И судя по всему не прилетел. И просто хочет присвоить эти 50000 рублей. Я же подробно об этом написал(((