Могу ли я в этом случае требоввтт компенсацию ущерба от собственника?

У меня в съëмной квартире лопнула гибкая подводка. Я чуть не залила соседей снизу. Я вызвала мастера, попутно выяснилось, что ещё и кран течёт. Я заплатила за ремонт, но уведомила об этом собственника жилья только после окончания всех работ. Могу ли я в этом случае требоввтт компенсацию ущерба от собственника?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добры день. Смотря какие условия прописаны в договоре аренды. По правильному собственник должен возместить ущерб.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

безусловно можете. предоставляя квартиру, арендодатель обязан был сдать её в природном для проживания состоянии. проводка ломается в течение его длительного использования.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ

лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса.