З̠д̠р̠а̠в̠с̠т̠в̠у̠й̠т̠е̠ П̠о̠д̠с̠к̠а̠ж̠и̠т̠е̠ п̠о̠ж̠а̠л̠у̠й̠с̠т̠а̠ у̠ м̠е̠н̠я̠ у̠ м̠у̠ж̠а̠ с̠у̠д̠ з̠а̠

З̠д̠р̠а̠в̠с̠т̠в̠у̠й̠т̠е̠ П̠о̠д̠с̠к̠а̠ж̠и̠т̠е̠ п̠о̠ж̠а̠л̠у̠й̠с̠т̠а̠ у̠ м̠е̠н̠я̠ у̠ м̠у̠ж̠а̠ с̠у̠д̠ з̠а̠ с̠т̠а̠т̠ь̠ю̠ 2̠2̠8̠.1̠ ч̠а̠с̠т̠ь̠ х̠о̠ч̠у̠ п̠р̠о̠к̠а̠н̠с̠у̠л̠ь̠т̠и̠р̠о̠в̠а̠т̠ь̠с̠я̠ ч̠т̠о̠ е̠м̠у̠ б̠у̠д̠е̠т̠

, Виктория, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ст.228.1 УК РФ:

«1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, на территории воинской части, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 31.12.2017 N 494-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть „Интернет“), -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Если статью не переквалифицируют на другую, то условного наказания добиться будет нельзя.