У мены импотека я внес платеж но не в полном обьеме сейчас мне

У мены импотека я внес платеж но не в полном обьеме, сейчас мне грозятся осмотром и выставлением на аукцион. Так получилось потомучто дата зп поменялась. И сегодня звлнили и сказали если не внесу оставшиеся 7к, то выезд и аукцион. Я не знаю как объяснить что за сегодня я врядли внесу. Остаток. Я не знаю запугивание это, или все-таки нет. ?

, Дан, г. Иркутск

Если вы внесли платеж, но не в полном объеме, и вас уведомляют о проведении осмотра и возможной продаже квартиры на аукционе, это может быть связано с условиями вашего ипотечного договора. Обычно банки имеют определенные механизмы для защиты своих интересов в таких ситуациях.

Первым делом, рекомендуем вам не паниковать и связаться с вашим банком или кредитором для разъяснения ситуации. За спрос не бьют, и, возможно, вам удастся объяснить свою текущую финансовую ситуацию. Укажите на изменение даты получения зарплаты и попросите предоставить временный отсрочку для внесения оставшейся суммы.

Также имейте в виду, что банк обычно не спешит выставлять на аукцион квартиру без предварительных уведомлений и попыток взыскания долга. Часто бывает, что они делают это для получения обратной связи и понимания ситуации. Поэтому не игнорируйте звонки и письма – общайтесь с кредитором.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в банк, где вы брали ипотеку и заключить с ними соглашение об оплате сложившейся задолженности, а также перенести дату платежа на удобную для вас дату в связи с тем, что дни выплаты заработной платы поменялись.

Если просрочка была первая и не в крупном размере, никто вашу квартиру на торги прямо сейчас не выставит, такое происходит только тогда, когда просрочки длительные и систематические.

Дан
Клиент, г. Иркутск
Я уже давно бьюсь со сменой даты платежа в офисе банка отказывают, говорят что из-за изменений программы они не могут этого сделать.  А в личном кабинете,  не могу изменить,  т.к действуют ограничения по 161фз, снять их тоже не получается.у меня уже нет сил и делания со всем эти бороться,  уже готов отдать эту квартиру и забыть.

Вам через торги продавать квартиру не выгодно, т.к. она уйдет ниже рыночной стоимости и банк заберет большую часть денег с продажи, если вообще не все, еще и должны останетесь. Поэтому, если квартира вам по факту не нужна, продавайте сами по рыночной стоимости и гасите долг перед банком, в этом случае, хотя бы, есть шанс, что останетесь в плюсе, а не в минусе.

Здравствуйте, Дан, г. Иркутск!

Это запугивают Вас.

ничего они делать не будут, тем более выезжать,

производить осмотр, инициировать проведение аукциона.